Прокурор Надежда Максименцева: работа в ГПУ и подельница Ставицкого

1 698

maksimentsova1Явление, когда представители различных олигархических пытались устроить на работу в правоохранительные органы, в том числе Генпрокуратуру, людей, выражавших их интересы — распространенное. Особенно часто подобное можно было видеть во времена президентства Виктора Януковича.
Но изменилась ли ситуация сейчас, и куда делись люди, которые были в органах репрезентантами прежней власти? Знакомьтесь, Надежда Александровна Максименцева.
Надежда Максименцева — заместитель начальника отдела представительства при исполнении судебных решений управления представительства интересов граждан или государства в суде ГПУ.
На свою нынешнюю должность Надежда была назначена 7 октября 2015 года. До этого она работала помощником прокурора Голосеевского района г. Киева.

Муж Надежды — Максим Геннадьевич Максименцев с 2010 года работает заместителем председателя правления НАК «Надра Украины». Национальная акционерная компания (НАК) «Надра Украины» — компания, которая реализует интересы государства и осуществляет инвестиционные проекты в геологоразведочной отрасли на территории Украины. То есть, именно эта государственная компания занимается проведением поисковых и разведочных работ на месторождениях полезных ископаемых в Украине и за ее пределами, а также осуществляет переработку отдельных видов полезных ископаемых. В период 2007-2010 годов эту государственную компанию дважды возглавлял Эдуард Ставицкий.
Напомним, что Эдуард Ставицкий был Министром экологии и природных ресурсов Украины при Януковиче, владельцем крупного газового бизнеса. Также он является главным фигурантом в эпизоде отчуждения резиденции Межигорье из государственной собственности. Сегодня свой газовый бизнес Ставицкий продал российскому бизнесмену, а против него открыто уголовное производство, расследуется данное дело Генеральной прокуратурой.

Но каким образом связан Максименцев Максим Геннадьевич и Эдуард Ставицкий? Как сообщает издание Insider, Максим Максименцев причастен к фирме «Надра Геоинвест», которую связывают с экс-министром энергетики и углепрома Эдуардом Ставицким.

ООО «Недра-Геоинвест» было основано в конце 2007 года компанией «Гео-Инвест» (50%) и национальной компанией «Надра Украины» (50%), которую в то время возглавлял Эдуард Ставицкий. Владельцем «Гео-Инвест» в то время была компания «Сигма капитал», соучредителем которой была прокурорша Надежда Максименцева. Сам муж прокурорши в то время уже работал в инвестиционном управлении НАК «Надра Украины». Впоследствии ООО «Недра-Геоинвест» получает 2 спецразрешения на добычу нефти и газа.
maksimentsova2
В целом же Максим Максимцев уже давно занимается бизнесом по добыче газа. В 2004 году «Укргаздобыча» заключила договор о совместной деятельности с ПКФ «Дион». Компания принадлежит кипрской Metenergy Limited, основанная оффшором Lightgrey Limited из Белиза. Однако до 2011 года совладельцем «Диона» был Максим Максименцев, нынешний заместитель председателя правления НАК «Надра Украины».

В феврале 2016 года «Укргаздобыча» подала иск о расторжении договора, указывая на то, что ПКФ «Дион» в первом полугодии 2015 года реализовывала природный газ, добываемый по договору совместной деятельности, по ценам ниже предельного уровня, установленного Нацкомиссией. Госкомпания заявила, что несет убытки в связи с договором с ПКФ «Дион». Однако иск «Укргаздобычи» не удовлетворили.

Как мы уже упоминали, против Ставицкого было открыто уголовное производство, расследованием которого занимается Генеральная прокуратура. Однако из-за проволочек с расследованием дела пока по большинству компаний Ставицкого уже снят арест. Эдуард Ставицкий даже обращался в суд с требованием заставить прокуратуру закрыть дело из-за отсутствия каких-либо процессуальных действий в течение года. Суд обязал прокуратуру рассмотреть жалобу адвоката Ставицкого о закрытии производства.

В своих декларациях за 2013, 2015 и 2016 годы Надежда Максименцева задекларировала 589 тыс. грн заработной платы в прокуратуре и еще 461 тыс. грн дохода от предоставления имущества в аренду. За этот период ее муж заработал 832 тыс. грн и 922 тыс. грн получил от сдачи имущества в аренду.

В собственности прокурора Надежды Максименцевой есть квартира и гараж в элитном доме в центре Киева по адресу ул. Владимирская, 49А. Это довольно известное здание, ведь квартирами здесь владели Виктор Янукович, Виктор Пшонка и многие другие одиозные персоны. Сегодня подобная квартира в этом доме стоит почти 1 млн долларов. Указанная же стоимость квартиры в декларации прокурорши намного меньше.
maksimentsova3
maksimentsova4-crop-u82558
maksimentsova5
maksimentsova6
Также Надежда Максименцева задекларировала еще одну квартиру в Киеве площадью 120 м². Это жилье отсутствует в государственном реестре прав на недвижимое имущество, а потому достоверной информации о его расположении нет. Однако по нашим данным эта квартира может находиться по адресу бульвар Леси Украинки, 23.
maksimentsova7
maksimentsova8
Не меньше имущества и у мужа прокурорши. В его собственности офис по адресу бульвар Леси Украинки, 23-А (по соседству с вышеупомянутой квартирой жены). Этим помещением Максим Геннадьевич владеет вместе с Билецкой Нелей Ивановной.
maksimentsova9
maksimentsova10
maksimentsova11
Также у Максима Максименцева есть два земельных участка неподалеку от Козина. Их задекларированная стоимость — 439 тыс. грн.
maksimentsova12
maksimentsova13
maksimentsova14
Кроме этого, в 2014 году Максим Геннадьевич приобрел гараж в элитном доме в Киеве по адресу Кловский спуск, 7. Вот только квартиры в этом доме Максименцев Максим не имеет. Хотя отсутствует она только в декларации. Зато мы узнали, что жильем на 185 м² в этом доме владеет 78-летний отец Максима — Геннадий Александрович Максименцев. Данную квартиру ему подарили в 2015 году.
maksimentsova15
maksimentsova16
maksimentsova17-crop-u83122
Также Геннадий Александрович Максименцев, 1939 года рождения, в 2017 году приобрел квартиру площадью 101 м² и гараж по адесу Харьковское шоссе, 19-б. Подобное жилье сегодня стоит почти 2 млн грн.
maksimentsova18-crop-u83148
maksimentsova19
maksimentsova20
Собственных автомобилей прокурор Надежда Максименцева не имеет. Зато ее муж в 2008 году приобрел новенькие Lexus RX 400h и Toyota Highlander.
maksimentsova21
maksimentsova22
maksimentsova23
Также у супругов довольно много сбережений. Наличными у них 30 тыс. долларов, 18 тыс. евро и 320 тыс. грн. Еще 158 тыс. грн Максим Геннадьевич держит в банке.
maksimentsova24

По материалам: argumentua.com