Прокурор Київської місцевої прокуратури № 7 Микита Ільїн

1 213

illin1Типичной коррупционной схеме, в которой часто обвиняют работников прокуратуры, является давление на бизнес когда прокурор специально создает условия, при которых тот может развиваться только при его участии. Так создается сложная система схем и «откатов» за которой не сразу можно понять, кто именно находится на вершине коррупционной пирамиды.
Однако случаются и более очевидные случаи - когда работник прокуратуры сам достаточно открыто начинает заниматься бизнесом используя свою должность. Казалось бы, с момента объявления курса на реформирование и очищение органов прокуратуры такие схемы должны были отойти в прошлое, но, вместе с тем, мы встречаем прокуроров-бизнесменов и среди молодого поколения.

Знакомьтесь, Никита Геннадьевич Ильин - прокурор Киевской местной прокуратуры № 7.
Прокурор Никита Ильин довольно известный персонаж для украинских СМИ. Прежде всего благодаря его отцу, экс-депутату Киевсовета от «Солидарности», Геннадию Ильину. В своей биографе Геннадий Владимирович указывает, что занимал руководящие должности в частных компаниях, большинство из которых контролировалась его семьей и семьей бывшего зама генпрокурора Виталия Яремы - Анатолия Даниленко. Геннадия Ильина также называют экс-начальником охраны Петра Порошенко.

Интересно, что бизнесом занимался также и сам прокурор. Никита Геннадьевич был основателем 12 компаний. Почти во всех компаниях его соучредителем был Вячеслав Даниленко - сын бывшего зама генпрокурора Еремы - Александра Даниленко. Интересно, что это были компании-клоны (от ООО «солтановка-КАСКАД 1» к ООО «солтановка-КАСКАД 9»). Обычно такие создаются не для вполне добропорядочных целей. Большинство этих компаний были приостановлены в один день - 29.08.2011 г.. Еще в 5 компаниях учредителем является отец прокурора. И здесь тоже интересно. Ведь, например, учредителями благотворительного фонда «Закон и честь», кроме Геннадия Владимировича, является Моргун Константин Иванович. Последний тоже работает прокурором в ГПУ, а в СМИ его относят к окружению того же Еремы. Кстати, в своих декларациях прокурор не указал ни своей компании, так же и его коллега Константин Моргун.
illin2
Как видим, отец Геннадия Владимировича имеет несколько бизнес-партнеров, которые связаны с прокуратурой. Поэтому неудивительно, что 29-летний сын тоже трудоустроен в прокуратуре. Однако, несмотря на молодой возраст, Никита Ильин уже стал фигурантом нескольких громких журналистских расследований.

В частности, Никита Ильин фигурирует в схеме присвоения земли в поселке Быковня под Киевом, которая была отдана в частную собственность подставным лицам и, что самое печальное, предназначалась для выделения воинам АТО. Об этой схеме дерибана земли в 2017 году вышла программа «Слидство.инфо». В расследовании доказано, что частью земли, которая предназначалась для участников АТО, через подставных лиц завладел Никита Геннадьевич Ильин.

Как мы уже отметили, семья Ильиных имеет общий бизнес с бывшим заместителем Виталия Яремы Анатолием Даниленко. В 2014 году программа «Наши деньги» опубликовала расследование, в котором говорилось о том, что семья Даниленко вывела из государственной собственности 140 гектаров водоемов вблизи сел Хлепча и Солтановка Васильковского района Киевской области. Сделано это было из-за вышеупомянутую фирму «Солтановка-каскад» основу которой Вячеслав Даниленко - сын экс-заместителя генпрокурора Анатолия Даниленко и нынешний прокурор Никита Ильин. Именно из-за публикации этого расследования журналистам программы угрожали.

Также в 2016 году стало известно, что дочь бывшего генпрокурора Виталия Яремы 27 августа 2010 купила помещение на проспекте Победы, 21-А в Киеве. Тогда ей исполнилось 18 лет. Эти помещения в 2008-2009 гг. На аукционе купило ООО «БизнесСофт Групп». Объект был приобретен за 2920000 грн., То есть по 7 тыс. Грн / м². Владельцами этой компании были Никита и Евгений Ильина - сын-прокурор и племянник экс-депутата Киевсовета Геннадия Ильина. В 2010 году приватизированы помещения площадью 535 м² через договоры купли-продажи были оформлены на новых владельцев. Одну треть получил Никита Ильин. Также долю помещений получил сын Анатолия Даниленко - Вячеслав еще одну треть купила дочь экс-генпрокурора Илона Ярема.
illin3
Кстати, сразу после этого ООО «БизнесСофт Групп» было прекращено 30.11.2010, что очень похоже на «уборка следов».

До сих пор в Реестре прав собственности, собственником этого объекта значится Никита Геннадьевич. Однако в его декларации мы не нашли этой недвижимости. Очевидно, этот факт должен быть проверен компетентными органами.

В еще одном расследовании говорится, что сын заместителя генпрокурора Анатолия Даниленко является совладельцем почти 5 га леса по вул.В.Жовтня, 114 в поселке Ворзель Киевской области. Кроме Вячеслава Даниленко вторым совладельцем является прокурор Никита Ильин, который ходатайствовал об изменении целевого назначения этой земли с целью ее застроить.

Как видим, молодой прокурор любит землю, подтверждает и его декларация. В декларации прокурора 2015, 2016 мы насчитали 34 земельных участка, общей площадью 152 341 м² (15 гектаров) и только задекларированной стоимости - 14500000. Грн.

Земельные участки прокурора находятся в Киеве, Ворзеле, Коцюбинском и Святопетривському (Киево-Святошинский район).
illin3
illin4
illin5
illin6
illin7
illin8
illin10
illin11
illin13
illin15
illin16
illin17
illin18
illin19
illin21
illin22
illin23
В реестре прав на недвижимое имущество эти земельные участки отсутствуют, но о них и историю приобретения может рассказать Реестр судебных решений. Именно с него становится известно, что речь идет о землях национального природного парка «Голосеевский» у Коцюбинского.
illin24
С судебных решений узнаем, что эти земли были приобретены незаконно. Сейчас государство пытается забрать у прокурора земельные участки и уже выиграла целый ряд споров. Интересно, что судами прямо установлено, что приобретатель этих земель, то есть Никита Ильин, действовал недобросовестно. Например, в решении Ирпенского городского суда говорится, что прокурор обязан был знать о незаконности отвода земли и, вообще, приобретение в собственность земли в Коцюбинском «заблаговременно готовилась и планировалось, а следовательно, доводят ее недобросовестность при этом».
illin26
illin27
Интересно, что хотя решением суда земельные участки истребованы у прокурора еще в июле 2016 он до сих пор остается их собственником.
illin28
illin29
С судебных решений также узнаем, что одну из земельных участков ему подарила юридическое лицо - ООО «« Строительная ассоциация ». Государство также пытается ее вернуть. Однако так получается, что прокурор продал ее за почти 3905000 грн. Это следует из его декларации о существенных изменениях, которую он подал 23.01.17 года, в это же день право собственности на этот участок было перерегистрировано за другим лицом.
illin30
illin31
illin32
В декларации прокурора 2015, 2016 и частично 2017 Никита Ильин задекларировал 198 тыс грн дохода от работы в прокуратуре и еще 7400000 грн от продажи имущества.

Среди объектов недвижимости у Никиты Геннадиевича есть квартира в Киеве. Ее площадь 110 м², а указанная стоимость - 22 тыс. Грн.
illin33
Еще одной квартирой в Киеве площадью 258 м² Никита Ильин обладает вместе с Вячеславом Анатольевичем Даниленко. Указанная стоимость этого жилья - 258 тыс. Грн.
По нашей информации, прокурор проживает по адресу Рейтарская, 29 в самом центре Киева.
illin35
Также прокурор задекларировал часы Audemar Piguet Royal Oak Offshore стоимостью 200 тыс. Грн.
illin36
Среди автомобилей у прокурора числится Toyota Camry 2014 выпуска. Ее указана стоимость - 536 тыс. Грн.
illin37
illin38
Также прокурор водное средство Crownline 275CCR и прицеп Load Rite WVV1000. Стоимость такого катера сегодня ок. 40 тыс. Долл.
illin39
illin40
В декларации прокурора 2015 года была еще Bentley Continental GT 2007 года выпуска, которая принадлежала его жене - Олеси Витальевне Гнатушенко-Ильине. Однако в декларации за 2016 это авто, как и жена, отсутствуют. В реестре судебных решений нам удалось узнать, что брак был расторгнут в мае 2016 года.
illin41
Впрочем, сегодня таким же автомобилем Bentley Continental обладает отец прокурора. Также в его собственности Mercedes Benz S600 2007 года.
illin42
illin43
Отдельно хочется отметить и имущество отца прокурора. Геннадий Владимирович обладает элитным имением «Голубой залив» в Гнедине. Общая площадь помещений 2422 м² и, как видно из фото, там есть собственный причал и теннисный корт. Площадь земли под домом 1,8 гектара, часть комплекса отцу прокурора подарили.
illin44
illin45
illin46
Также отец владеет квартирой в Киеве, по адресу Полтавская, 10, недалеко от центра города. Указанная ее площадь 114 м², а приблизительная стоимость на сегодня - 240 тыс. Долл. В этом же здании Геннадий Владимирович имеет сразу четыре паркинга.
illin47
illin48
Есть в собственности Геннадия Ильина и ¼ нежилых помещения по улице Богдана Хмельницкого, 10, их площадь 329 м², а указанная стоимость - 415 тыс. Грн. Также он владеет помещением на Львовской площади, 8-А, в скандальном торговом центре к строительству которого он также причастен.
illin49
illin51
Как видим, в стремлении получить большие прибыли, ни прокурор, ни его семья не учитывали закон, а потому неоднократно его нарушали чтобы получить земельные участки и другие объекты недвижимости. Или место таким кадрам в органах прокуратуры и этого ли ожидало гражданское общество после событий 2013-2014 годов - вопрос риторический. Мы призываем правоохранительные органы обратить внимание на Никиту Ильина, который в свои 29 лет успел стать фигурантом не одного расследования и к добродетели которого возникает множество вопросов.

По материалам: cripo.com.ua