Прокуратура возбудила дело по факту самовольного присвоения земельного участка в Алупке

516

Симферопольская природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту самовольного захвата земельного участка в Алупке, граничащего с участком ЧП «Старые Кадаки», ведущего строительство дома отдыха. Об этом «Центру» сообщили в прокуратуре Крыма.

Как указано в постановлении о возбуждении уголовного дела, текстом которого располагает «Центр», в марте 2012 года по улице 1-е Мая, 11-В в Алупке неизвестные самовольно огородили забором земельный участок (0,3 га), граничащий с участком, который находится в пользовании частного предприятия «Старые Кадаки». Самозахват произведен «путем ограждения территории металлическими столбами, соединенными между собой листами профнастила». Таким образом, это привело к тяжким последствиям государственных интересов на сумму в 168 тысяч 328 гривен, говорится в постановлении.

Уголовное дело возбуждено по факту самовольного занятия участка неизвестными лицами за признаками преступления, предусмотренного ч.3.ст.197-1 УК Украины. Расследовать дело прокуратура поручила следственному отделу Ялтинской милиции.

Как сообщал «Центр», местные жители Алупки неоднократно выступали против действий этого застройщика, объект которого находится на площадке над морем и рядом с единственной лестницей, которая ведет к бесплатному пляжу. Протесты жителей были вызваны приведенными строительной техникой в негодность дорогами и тем, что строители сбрасывали камни прямо на бесплатный пляж. В апреле 2012 года на сайте YouTube появилось видео, на котором любительской камерой снят конфликт между представителями заказчика и подрядчика стройки. Как сказано в тексте к видео, на нем зафиксирована «попытка захвата» должностными лицами ЧП «Старые Кадаки» при поддержке милиции строительной площадки, расположенной по улице 1 мая, 11-В в Алупке. МВД выступила с опровержением данной информации.

Между тем, «Центр» обнаружил объявления о продаже данного участка у моря в различных Интернет-ресурсах. Объявления были размещены в феврале: «Земельный участок 36 сот. СРОЧНО! НЕДОРОГО! Продается земельный участок 0,36 га в г. Алупка с объектом незавершенного строительства. Госакт. С участка открывается вид на море и Воронцовский дворец. Оформлен на частное предприятие «Старые Кадаки».

А в объявлении в «Южной газете» в придачу к предложению по продаже недостроя с земельным участком предлагалась и продажа самой фирмы. «СРОЧНО! НЕДОРОГО! Продается объект незавершенного строительства с земельным участком 0,36га в г. Алупка 100метров от моря. Госакт на право постоянного пользования на Частное предприятие «Старые Кадаки». Возможна продажа корпоративных прав», – говорится в объявлении.

По материалам investigator.org.ua