Прокуратура просит суд взыскать 0,7 млн гривен за некачественный ремонт фрегата «Гетман Сагайдачный»

483

p1231523644 Военная прокуратура просит суд взыскать с ремонтного предприятия 668 тыс. гривен за некачественный ремонт фрегата "Гетман Сагайдачный".
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.
Согласно ему, военная прокуратура Южного региона выявила факт выхода из строя дизельного двигателя фрегата Военно-морских сил Вооруженных сил "Гетман Сагайдачный" вскоре после его ремонта, проведенного по государственному оборонному заказу.
Предприятие-подрядчик, расположенное в Николаевской области, не устранило неполадки в работе двигателя по гарантии в течение согласованного срока.
При этом в сообщении не указывается название предприятия и время ремонта.
"Учитывая возможные негативные последствия для боеготовности ВМС ВСУ и с целью устранения нарушений закона военная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании штрафных санкций в интересах государства на сумму 668 тыс. гривен", - говорится в сообщении.

В настоящее время продолжается судебное разбирательство по данному делу.
Министерство обороны в 2015 году намеревалось провести средний ремонт двигателей и холодильных машин фрегата "Гетман Сагайдачный" на государственном предприятии "Судостроительный завод имени 61 коммунара" (Николаев) за 2,2 млн гривен.
В декабре Военная прокуратура начала расследование по факту растраты 1,3 млн гривен государственных средств должностными лицами "Судостроительного завода имени 61 коммунара"
В 2013 году ремонтом фрегата занимался Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ, Николаев), в частности восстановлением механической части корабля (холодильных установок кондиционирования воздуха и приборной вентиляции, холодильных машин провизионных кладовых и баллонов объемно-химического тушения).

По материалам: ИнА "Українські новини"