Прокуратура назвала батальон «Крым» незаконным вооруженным формированием

430

55a0c5f7c7351_2(436) Прокуратура заявляет, что под прикрытием добровольческого батальона "Крым" действует незаконное военизированное формирование. "Батальйон "Крым", в свою очередь, отвергает обвинения.
Как заявили в прокуратуре Киева, на территории Киевского региона под прикрытием добровольческого корпуса так называемого "Батальона "Крым", который не входит в состав ни одной официальной структуры, действует незаконное военизированное формирование.
В ходе проведенных 15 февраля обысков по месту жительства членов указанного формирования изъято большое количество огнестрельного и травматического оружия (8 пистолетов, 12 пистолетов-пулеметов, 6 автоматов, дробовики, травматические пистолеты), 8 гранат с запалами, наркотические средства и большое количество боеприпасов.

В настоящее время устанавливается источник происхождения изъятых предметов, а также лица, которые незаконно их хранили.
Прокуратура города Киева начала процессуальное руководство в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258 УК Украины (Террористический акт).
В свою очередь на странице "Батальона "Крым" в Facebook размещено заявление по этому поводу.
Там отмечают, что в апреле прошлого года согласно приказа Генштаба о расформировании добровольческих батальонов, бойцы батальона "Крым" сдали все оружие и вышли из зоны АТО.

С лета прошлого года не раз велись переговоры относительно легализацией батальона в составе ВСУ, сказано в заявлении.
"К сожалению, переговоры закончились ничем. С того времени бойцы батальона "Крым" работают в рамках общественного формирования, которое выполняет свои функции по охране общественного порядка исключительно в рамках действующего законодательства и работая как подразделение аероразведки на Востоке Украины", - говорится в заявлении.
"На сегодняшний день бойцы батальона готовы выполнять поставленные задачи, но исключительно в рамках закона как подразделение ВСУ. К сожалению, власть не дала нам такой возможности", - заявили в батальоне "Крым".
Отметим, что не следует путать "Батальон "Крым" с крымско-татарским батальоном, создание которого инициируют лидеры крымских татар.

По материалам: pravda.com.ua