Прокуратура допускает создание совместных украинско-польских групп для расследования обстрела генконсульства в Луцке

526

51cbc7e972a5c20f30a2854ca6cabaddГенеральный прокурор Юрий Луценко допускает возможность создания совместных украинско-польских следственных групп для расследования обстрела генерального консульства Польши в Луцке.
"Если мы получим представление от польской Генпрокуратуры, переданное через польский Минюст, мы незамедлительно создадим такие группы, тем более, что недавно Украина стала членом Евроюста и Европола. Мы можем спокойно создавать совместные следственные и совместные прокурорские группы для расследования этого дела", - сказал Луценко.
Он сообщил, что участие в следственном деле могут принять представители любого спецподразделения Польши.
"Если к нам обратятся польские правоохранительные органы в предусмотренном нашими двусторонними международными соглашениями порядке правовой помощи, мы радушно будем работать вместе", - подчеркнул Луценко.

Все контакты с польской стороной, по словам генпрокурора, происходят через Министерство юстиции и Генпрокуратуру.
В ночь на 29 марта неизвестный выстрелил из гранатомета по генконсульству Польши в Луцке.
Президент Петр Порошенко предложил Президенту Польши Анджею Дуде привлечь польских специалистов в состав оперативно-следственной группы для установления виновных в обстреле генерального консульства Польши в Луцке.
СБУ допускает хулиганство и месть гражданина за отказ в выдаче визы как мотивы обстрела генерального консульства Польши в Луцке.

По материалам: ИнА "Українські новини"