Продажа аэродромных плит с проданного за 13 млн грн крымского аэродрома принесет новым владельцам более 50 млн грн

433

Уже пару дней спустя после проведения конкурса по продаже военного аэродрома был начат демонтаж плит, а в интернет-пространстве появились свежие объявления по продаже 22 тысяч плит аэродромных ПАГ-18 по цене 2 тысячи 300 гривен за штуку.

Только лишь продажа 22 тысяч аэродромных плит со взлетно-посадочной полосы Багеровского аэродрома в Ленинском районе Крыма, проданного в конце мая за 13,3 миллиона гривен (с НДС), принесет новым владельцам более 50 миллионов гривен. Об этом говорится в статье Валентины Самар «Распаевание Крыма-2».

Багеровский аэродром был построен в 1947 году. Его взлетно-посадочная полоса длиной 3,8 километра и шириной 80 метров была одной из самых крупных в СССР и предназначалась для посадки тяжелых бомбардировщиков. В 80-х годах полоса была реконструирована под резервную посадочную полосу для многоразового космического корабля «Буран».

Автор пишет, что победитель конкурса — керченское ООО «Лама» — уже пару дней спустя после проведения конкурса по продаже военного аэродрома начало демонтаж плит, а в интернет-пространстве появились свежие объявления по продаже 22 тысяч плит аэродромных ПАГ-18 по цене 2 тысячи 300 гривен за штуку. «Нехитрые арифметические действия бьют наповал успешностью сделки: если только плиты продать, то можно выручить более 50 миллионов гривен», — говорится в статье.

По данным автора, совладельцами ООО «Лама» в равных миллионных долях являются два физлица — Михаил Якименко и Юрий Шумаков. Оба — жители Енакиево Донецкой области. Причем, бизнес-биография последнего связана партнерскими узами с Юрием Иванющенко.

На территории же аэропорта, по словам Якименка, ООО «Лама» намерено заниматься сельским хозяйством и ветроэнергетикой. А именно: построить тепличный комбинат для выращивания овощей, комбикормовый завод производительностью около 24 тысяч тонн, ферму для содержания крупного рогатого скота, зернохранилище на 25 тысяч тонн и установить 50 ветряных вышек.

«И это правильно: правительство недавно заявило, что в развитии возобновляемых источников электроэнергии впредь ставка будет делаться именно на ветроэнергетику», — резюмирует автор.

По материалам: zn.ua