Привычка к голоду

618

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality=85
CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality = 85
Украина медленно, но верно погрузилась во времена, которые можно назвать смесью 40-х и 90-х - войны и голода.
Слава Богу, на улицах нет мертвых людей и в стране не процветает каннибализм, как это описывают хроники Голодомора, но все мы стали участниками неосознанной и добровольной голодовки. Мы стали меньше есть.
Свежие данные Госстата меня лично неприятно поразили и ужаснули - за первый квартал 2015 года украинцы стали тратить на продукты на 20% меньше средств, чем раньше. В первую очередь отказались от фруктовых консервов, мясных и рыбных полуфабрикатов - их продажи упали на 37%.
На 30% снизился спрос на рыбу, различные крупы, морепродукты, готовые мясные продукты, колбасы. Реже стали покупать яйца, свежее мясо и овощи - их реализация упала на 25%.
На 20% ниже обычного упали показатели продаж безалкогольных напитков, сливочного масла, макаронных и кондитерских изделий.
Покупатели увеличили закупки только соли - на 11% больше, и маргарина - на 2%. Ну, потому что это у нас в генах - в любой непонятной ситуации покупай соль. Удивительно, что гречку не запасаем.
И это очень страшно - мы экономим на самом ценном и трудновосполнимом - на своем здоровье. Ведь украинцы не отказались совсем от "пищевого мусора" - чипсов, соленых орешков, газировки и прочей гадости, к которой диетологи советуют не приближаться и на пушечный выстрел.
Мы снизили потребление полезного и важного - рыбы, мяса, овощей, яиц. А ведь это основа любого здорового рациона. Потому что дорого. Как говорили наши мамы - "не докупишься". А организму что делать? Как ему объяснить, что в стране война, и всех полезных элементов ему не видать? "Понимаешь, на рыбу денег нет, так что тебе придется лепить важные аминокислоты из подручных средств. И вообще! Переходи на подножный корм!", - наверное, вот так он поймет.

По мнению диетологов, людям старше 35 лет мясо следует употреблять 2-3 раза в неделю с большим количеством овощей. В остальные дни животный белок можно заменить мясом птицы и рыбой.

Кто из наших пенсионеров ест мясо три раза в неделю? А в остальное время - рыбу? Да что там, пенсионеры... Как часто работающий украинец соблюдает такой рацион? Да это просто праздник вкуса и живота описали диетологи. И много овощей еще хотят. Овощи временами по стоимости догоняют мясо.

Однажды моего бывшего начальника-мультимиллионера спросили на очередной встрече со студентами: "Вот, снова кризис настал. На чем можно экономить?". И он ответил:

- На чем угодно, кроме продуктов. Это ваше здоровье.

Миллионеры на продуктах не экономят. И тут вспоминаются слова Арсения Яценюка, который посоветовал украинцам "затянуть пояса".

Интересно, а затянул ли пояс Арсений Петрович? Стали ли его дети, жена и он сам есть на 30% мяса, как это сделала остальная страна? Ищет ли его помощник для него в супермаркете более дешевые крупы, потому что денег не хватает? Похудел ли он от этой вынужденной голодовки?

Они никогда не экономят на еде. Только на нас.

Конечно, мы это переживем. Наши предки ели во время голода крапиву с лебедой, а мы что, на 30% мяса съедим и умрем? Не умрем. Но так уже надоело выживать и уговаривать себя потерпеть, когда верхушка власти живет и не терпит.

Одно хорошо - мы все бесплатно похудеем к пляжному сезону. И затянутый пояс будет красиво на нас, постройневших, смотреться.

По материалам: theinsider.ua