«Приватовцы» с бумажной фабрики присвоили 3 государственных миллионы через бывшие фирмы Царева

724

CourtВ сентябре-декабре 2014 года должностные лица ГП «ДНВК« Электровозостроение »и ООО« Бумажная фабрика »завладели 2990000 грн. Об этом сообщает днепропетровский сайт «БюроUA» со ссылкой на постановление Бабушкинского райсуда от 23 ноября.
В процессе досудебного расследования сотрудники Службы безопасности Украины установили, что 2 сентября 2014 государственное «Электровозостроение» заключило договор с «Бумажной фабрикой» на проведение капремонта электродвигателей ДТ-9Н на общую сумму 2990000 грн.
При этом в «Бумажной фабрики» отсутствовал опыт в проведении таких работ, квалифицированный персонал и специальное оборудование. Кроме того, договор между ГП и ООО был заключен без проведения конкурсных торгов и маркетинговых исследований, что, по версии следствия, привело к увеличению стоимости услуг.
В декабре 2014 были подписаны акты выполненных работ, и фабрика получила от госпредприятия причитающиеся деньги. В дальнейшем для обналичивания и присвоения их перевели на счета ООО «Укроптторг» и двух ООО с одинаковым названием - «Днепровская бумажная фабрика« С иностранными инвестициями », одна из которых зарегистрирована на ул. Каспийская, 2, другая - на ул. Каспийская, 2а.

Первая «Днепровская бумажная фабрика С II» была создана в 2007 году. Ее фактическим правопреемником, по данным СМИ, стало основанное 19 июня 2014 ООО «Бумажная фабрика». Ранее «Днепровская бумажная фабрика С II» была активом экс-нардепа от Партии регионов Олега Царева, контроль над которым он потерял весной 2014 По версии Царева, это произошло благодаря рейдерскому захвату фабрики бывшим замгубернатора Днепропетровской ОГА, нынешним мэром Днепропетровска Борисом Филатовым.
После потери Царевым контроля над активом фабрику оформили на ООО «Астар плюс», владельцем которой был малоизвестный днепропетровец Тимофей Беляев. 6 августа 2015 фабрика прекратила деятельность.
Вторая фабрика, тоже контролировалась Царевым создана в 2013 году. Ее основателем с 2014 г.. Был все тот же Тимофей Беляев и «Астар плюс». В июле 2015 фабрика прекратила деятельность.
Что касается «Укроптторг», которое тоже прекратило деятельность, то оно фигурировало в скандале с выводом бюджетных средств и средств общины через частные фирмы, которые предоставляли услуги в сфере ЖКХ.
Учредителем ООО «Бумажная фабрика», получивший от «Электровозостроение» 2990000 грн., Является Валерий Черников. Он также значится соучредителем ООО «Энергия ТМ», которое, по данным издания, монополизировавшее рынок жилищно-коммунальных услуг в городе, и был среди учредителей ООО «Приднепровский испытательно-сертификационный центр» (вместе с юристом группы «Приват» Ольгой Гугнина), и ООО «Днипроуниверсал» - совладельца ООО «Спецкомунгосп», основанного, в свою очередь, сестрой Геннадия Корбана Викторией и супруги Надежды и Владимира Холмов.

По материалам: nashigroshi.org