Приватбанк «отзывает» иски к компаниям Коломойского

629

Untitled-2 27 ноября по заявлению Приватбанка работники Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области открыли уголовное производство №12017040650004019 по статье 358 Уголовного кодекса ("Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов"). Это следует из выписки из ЕРДР (см. ниже), который обнародовал журналист Сергей Лямец.
Согласно документу, в заявлении Приватбанка говорилось, что "неустановленное лицо предоставило от имени работника ПАО "КБ "Приватбанк" в хозяйственный суд Днепропетровской области заведомо поддельные документы, а именно доверенности на представительство интересов ПАО "КБ "Приватбанк", на основании которых были поданы иски о взыскании задолженности по кредитным договорам в следующих предприятий: ООО "Адор ЛТД", ООО "Гастелло Групп", ООО "Пром Гарант Плюс".

Как писал Finbalance, указанные три компании фигурируют в перечне структур, которые стали заемщиками Приватбанка по итогам прошлогодней реструктуризации/трансформации его корпоративного портфеля. Причем Приватбанк подал в них иски на 50 млрд грн. Среди ответчиков фигурируют в т.ч. ООО "Гастелло Групп" (с которого Приватбанк в судебном порядке пытается взыскать 4,14 млрд грн) и ООО "Пром Гарант Плюс" (у которого Приватбанк требует вернуть 5,16 млрд грн).

Лямец не исключает, что указанная история может быть результатом "заговора Порошенко и одного уважаемого бизнесмена с тремя паспортами" (следует понимать, имеется в виду Игорь Коломойский), а заявление в райотдел полиции - это "попытка эти иски отозвать втихаря". "Действительно - вдруг кто-то из активистов увидит, что "Приват" отозвал заявление. А так - будто не они. Главное - не нарушать договорняк между ИВК (Коломойский) и Портретом (Порошенко)", - предполагает Лямец.

По мнению журналиста, может быть и вариант (если Петр Порошенко теоретически и пытается "догнать" экс-совладельца Приватбанка), что Игорь Коломойский договорился с сотрудниками ПриватБанка, "стимулируя" отзыв исков, поданных против чуждых ему компаний.

"Смысл такого маневра понятен - он заблокирует суды на годы. А там или ишак сдохнет, или падишах болен. Ну, или "Приват" уснет вечным сном, или президент передумает идти на второй срок. Следовательно, никакого суда против Коломойского не будет", - резюмирует Лямец.

По материалам: gazeta.ua