Прикрываясь Евро-2012, Попов украл помещение очередного киевского книжного магазина

566

По информации журналистов газеты «Дело», в ночь с 9 на 10 июня 2012 года по помещения книжного магазина «Знання» на Крещатике, бригада строителей неизвестной компании, под руководством Руслана Безпетченка, вывезла остальное имущество старой киевской магазина и строительный мусор, сложившееся в результате полного уничтожения перекрытия помещения магазина и признаков наличия второго этажа. Сознательные журналисты, которые оказались в эпицентре очередного разрушительного операции председателя КГГА Александра Попова, как и положено, вызвали милицию и отряд «Беркута». В результате проведенной работы стражи порядка смогли пролить свет на историю очередной аферы «недомера».

Оказалось, что в магазине «Знание», расположенном по адресу Крещатик, 44, некоторое время ведутся ремонтные работы, предусматривающие полное переоборудование помещения, которое со временем превратится в очередной трехэтажный бутик (третий этаж сформирован за счет подвала). Имя счастливого обладателя лакомого кусочка здания, расположенного в центре Киева, уже традиционно остается тайной.

Некоторые аналитики и наблюдателей за историей рейдерского захвата книжного магазина «Знання» обвиняют регионального депутата Киевсовета Владимира Дейнегу. Но недаром, Владимир Дейнега еще в 2006 году, облюбовав для себя «лавочку» на месте знаменитого «Знание», обратился к депутатам тогдашней совета Черновецкому с требованием увеличения арендной ставки для коллектива книжного магазина «Знання» как минимум в два раза, апеллируя расчетам Кабмина и предостерегая о вероятном недополучения киевской общиной бюджета в сумме около 70-80 тыс. грн. Позже Киевсовет все же позволила книжного магазина «Знання» работать по старым умеренным арендным тарифам, утвержденным договором аренды, действительным в период с 2006 по 2009 год. Но уже 3 ноября 2007 чиновники КГГА официально сообщили коллектив книжного магазина «Знание» о разрыве арендных отношений и выдвинули требование: до 10 ноября освободить помещение от книг и оборудования.

Дальше начались технологические курьезы: выключение света, тепла, переучет и ремонты. Вслед за ними - юридические коллизии: длительные следствия, суды ... И Наконец 26 мая 2012 года, в Международный день книги и авторского права, еще одной киевской магазине приказали долго жить ...

Судьба книжного магазина «Знання», как история неудачника-близнеца в стране шутов, похожа на судьбу многих культурологических объектов столицы, навеки канули в небытие варварского перераспределения имущества киевской общины. История раз за разом доказывает, что ни власть законно избранного мэра Киева Леонида Черновецкого, ни власть самозванца Александра Попова не считалась и не собирается считаться с законами Украины. Более того, власти упорно приспосабливает и искажает Законодательство свободной европейской страны под свои собственные нужды. Не удивляет и откровенный цинизм председателя КГГА Александра Попова, который одной рукой якобы отвоевывает у рейдеров книжный магазин «Сяйво», а другой продает за бесценок другую, не менее значимую книжный магазин - «Знание». Во время торжественного открытия захваченного им у трудового коллектива ООО «Книжный магазин« Сяйво »и наскоро отремонтированного и переоборудованного муниципального магазина« Сяйво книги »Александр Попов, как зомби, повторяет произнесенную в 2007 году тогда еще исполняющим обязанности вице-премьера Дмитрием Табачником «мантру» об открытии Кабмином первых 10 муниципальных магазинов в Киеве. Единственное, что Александр Попов выступает от имени Киевсовета и оперирует не государственным, а только городским бюджетом. Волшебное же это число - 10!

История обещаний «благородного корсара» Дмитрия Табачника заканчивается Законом о языке, который призван полностью уничтожить признаки подлинности украинского народа. История же менее полномочного Александра Попова - жалким разрушительным кукольным театром для киевлян. Кукольный театр Александра Попова, устроенный им в угнанной псевдо-магазина «Сяйво книги», распространяет свои лживые представления улицам ограбленного Киева.

Согласно ответу на запрос, сделанный председателем комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца, киевская власть подтвердила, что коллектив магазина «Знание», получив в собственность помещения, перепродал его частной компании (примечание автора - скорее всего «однодневке»). В договоре купли-продажи указанного помещения пункт о сохранении его целевого назначения отсутствует. И теперь КГГА не имеет никаких полномочий по сохранению профиля деятельности магазина, но планирует обратиться к новым владельцам о такой возможности ... (Оплески!).

«Книгарня не працювала, і в багатьох з нас була ілюзія, що це або ремонт, або переоблік. А насправді ж відбувся справжній злочин – продаж. Отже ,Олександр Попов, який гучно заявляв про злочин попередніх керівників, які продали книгарню «Сяйво», книгарню «Знання» сам продав», - обурюється Олександр Бригинець.

Последний год стал настоящей трагедией для Киева. Сейчас так много говорят и пишут о разрушении памятников и застройку центра современными зданиями из стекла и бетона, что факт уничтожения единой магазине на Крещатике остался незамеченным.

Комментируя ситуацию всеобщего упадка культурологических ценностей и снижение интереса населения страны к духовным ценностям, Александр Бригинец говорит: «Культурологическая катастрофа является результатом неуклонно действий власти, которая постепенно превращает Украину в« банановую республику ». Результатом пропаганды малообразованных чиновников есть полное общественное нивелирования понятия культурных ценностей и понятия магазинов как объектов культуры. Кроме того, для полноценного существования магазинов в качестве коммерческих единиц, которые способны предложить читателю не только импортные русские книги, но и наши отечественные произведения, важно существование общегосударственной программы поддержки издательской и книготорговой отрасли. Но у нас поддерживаются алкоголь и сигареты, к книгам дело не доходит. Отечественные издательства, находящихся в нищенском положении, не имеют ни возможностей, ни желания поддерживать своих партнеров по бизнесу - магазине. Писатели, кроме одного, самого метра красного писательства Виктора Януковича, считают копейки и лишены какого-либо энтузиазма относительно соревнований «ветряными мельницами». Поэтому магазины остаются один на один в борьбе с чиновничьим бесчинством и отделами в крупных супермаркетах, где книги сиротливо живут рядом с колбасой и топленым молоком »

Значит, магазины на данном этапе никому, кроме чиновников, не нужны. Жаль только, что чиновники рассматривают культурные Мекки лишь в качестве ценных квадратных метров и продолжают беспрепятственно реализовывать свои достаточно примитивные, но «законные» рейдерские схемы.

Виктор ТАРАНОВ
k-z.com.ua