Президент увеличил на 7,1 млрд гривен расходов на обороноспособность и безопасность

534

5313294064a4aПрезидент Петр Порошенко подписал закон, увеличивающий на 7,1 млрд гривен расходы на обороноспособность и безопасность.
Об этом свидетельствуют данные на странице соответствующего законопроекта на сайте Верховной Рады.
Из них 6,3 млрд гривен составляет денежное обеспечение.
В частности, 3,8 млрд гривен направляется Министерству обороны и еще 175 млн гривен - Главному управлению разведки Минобороны, 2 млрд гривен - Национальной полиции, Государственной пограничной службе - 963,5 млн гривен, Службе безопасности Украины - 128,5 млн гривен, Управлению государственной охраны - 51 млн гривен, Государственной службе по чрезвычайным ситуациям - 50 млн гривен, Государственной специальной службе транспорта - 5,4 млн гривен.
Кроме того, дополнительно направляется 1,5 млрд гривен на оплату труда работникам центральных органов государственной власти, местных государственных администраций и заграничных дипломатических учреждений с целью выполнения норм закона о госслужбе.

Также дополнительно выделяется 950 млн гривен Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в фонд регионального развития на финансирование инвестиционных программ и проектов регионального развития.
Помимо этого, дополнительно выделяется 420 млн гривен на поддержку угледобывающих предприятий.
Министерству юстиции дополнительно выделяется 90 млн гривен на финансирование расходов, связанных с представительством интересов Украины в заграничных органах юрисдикции.

Еще 50 млн гривен выделено на модернизацию и обновление материально-технической базы профессионально-технических учебных заведений.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что увеличение расходов госбюджета предлагается профинансировать за счет экономии 6,1 млрд гривен на выполнении долговых обязательств по госзаймам, еще 2,4 млрд гривен - по обслуживанию госдолга и сокращения других непервоочередных расходов на 0,4 млрд гривен.
Кроме того, увеличение расходов госбюджета предлагается обеспечить за счет переноса в доходную часть госбюджета 1,16 млрд гривен доходов местных бюджетов населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, на территории которых органы госвласти временно не осуществляют свои полномочия, до возвращения этих населенных пунктов под контроль госвласти.
28 сентября Совет национальной безопасности и обороны одобрил увеличение финансирования силовых структур в 2016 году, в частности увеличение финансирования Минобороны на 3,8 млрд гривен, Национальной полиции - на 2 млрд гривен.

По материалам: ИнА "Українські новини"