Президент переименовал ВДВ

662

5a13f61650461Президент Петр Порошенко утвердил переименование Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины в Десантно-штурмовые войска, а также перенес День десантника со 2 августа на 21 ноября.
Об этом он сказал, выступая перед военными на Михайловской площади в Киеве по случаю Дня десантника, который впервые отмечается 21 ноября.
"Как президент и Верховный главнокомандующий также принял решение отойти от советско-российской аббревиатуры ВДВ. Поэтому постановляю ввести новое название - Десантно-штурмовые войска Вооруженных Сил Украины", - сказал Порошенко.
Цветом украинского десанта стал темно-бордовый, а не голубой.

5a13f65369cca

"Это - цвет крови, вашей крови, пролитой в боях за Украину. Бордовые береты для идентификации своих десантников используют 59 стран мира, 19 из которых - члены НАТО. Таким образом мы внедряем еще один стандарт Альянса. На берете также изменен знак. Отныне это купол парашюта как символ десантных подразделений во всем мире, крылья архистратига Михаила и огненный меч, которым он поражает врагов рода человеческого", - добавил Порошенко.

По материалам: lb.ua

Читайте также: В Киеве готовился масштабный теракт или Украина снова вернулась в 90-е?