Премьер-министр Венгрии заявил о необходимости создания автономий венгерского меньшинства в соседних странах

605

cropПрезидент Петр Порошенко выразил обеспокоенность заявлениями отдельных венгерских чиновников о необходимости создания территориальных автономий в соседних странах.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента по итогам его встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном на полях саммита Европейской народной партии на Мальте.
"Президент Украины выразил обеспокоенность заявлениями венгерских чиновников о создании отдельных территориальных автономий", - сказано в нем.
При этом подчеркивается, что Орбан акцентировал на поддержке территориальной целостности Украины.
Также, согласно сообщению, премьер Венгрии высказался за немедленное предоставление украинцам безвизового режима с Европейским Союзом.
В ходе встречи собеседники обсудили вопрос противодействия российской агрессии на Донбассе. "Стороны обсудили вопросы сохранения существующего режима санкций ЕС в отношении России как эффективного инструмента обеспечения полной имплементации "минских договоренностей" и полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины", - сказано в сообщении.

Также Порошенко и Орбан обсудили вопросы расширения сотрудничества Украины со странами "Вышеградской четверки" во время председательства в Венгрии, которое начнется 1 июля.
Собеседники также отметили важность активизации двустороннего политического диалога на высшем уровне, а Порошенко пригласил Орбана посетить Украину с визитом.
Министерство иностранных дел удивлено призывом вице-премьер-министра Венгрии Жолта Шемьена о необходимости создания автономий венгерского меньшинства в соседних странах.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Приговор генералу Назарову. Эксперты считают прецедент опасным и тревожным для военным