Прекращение поставок электричества в ОРДО не будет иметь никаких последствий

747

1501148170_303997Прекращение поставок электроэнергии в ОРДО не будет иметь никаких последствий, кроме политических потерь для Киева – из-за очередного витка блокады, которая только отторгает население, оставшееся на неконтролируемых территориях, считает эксперт, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский, пишет РИА Новости Украина.
По мнению Землянского, в связи с действиями "Укрэнерго", возможны проблемы с перетоками в Мариуполь.
"Для Донецка — вообще никаких проблем. Они получат переток из Российской Федерации, то есть из Белгорода и Ростова. Проблем с поставками электроэнергии из Российской Федерации нет, поскольку там проходят основные магистральные линии электропередач. Кроме того, объем потребляемой электроэнергии в Донецкой области значительно сократился с потерей промышленного потенциала. Еще до войны Донецкая область потребляла около 12 гигаватт электроэнергии, сейчас им достаточно 4 гигаватт, которые обеспечивают Старобешевская и Зуевская ТЭС, плюс перетоки из РФ", — сказал Землянский.

По его словам, никаких последствий, кроме политических потерь, которые понесет Киев вследствие этого решения, ожидать не стоит.

"Решение о прекращении перетоков можно назвать, по сути, "Крым-2". Это очередной виток блокады, которая только отторгает население, оставшееся на неконтролируемых территориях, от условно говоря материковой Украины. И это "подача" Кремлю, дающая ему возможность выйти и как бы протянуть руку помощи, обвинив Киев в создании предпосылок для гуманитарной катастрофы", - убежден Землянский.

По материалам: from-ua.com

Читайте также: Битва за «Приватбанк» еще впереди?