Преимущество современных ролет над классикой

518

Преимущество современных ролет над классикой.

Некоторые по старинке называют ролеты жалюзи. Между ними очень много общего: внешний вид, принципы работы. Все функции, способные выполнять жалюзи вполне под силу ролетам, предназначение и возможности которых куда более широки, нежели классическая необходимость в шторах.

Особенности конструкций

Во-первых, рольставни способны защищать не только от света, но и от вандалов. Они достойно противостоят ударам злоумышленников и попыткам взлома. Они достаточно прочны, чтобы продержаться до прихода помощи. Кроме этого, они выдерживают напор сильных природных осадков в виде крупного града и сильного шквалистого ветра.

Изоляционные свойства конструкций не идет ни в какое сравнение с полным отсутствием таковых у классического варианта жалюзи. Ролеты отлично справляются с защитой внутреннего пространства от воздействия неблагоприятных внешних факторов: холодного или, наоборот, слишком горячего воздуха. Также они являются надежной защитой от внешнего шума.

Декоративные возможности рольконструкций значительно расширяются благодаря тому, что основное место их монтажа - внешний параметр зданий. Поэтому они способны быть не только его украшением, но, при необходимости, еще и выступать в роли рекламного щита. Нанесенная на их поверхность информация о товаре, фирме, услуге станет общедоступной.

Функциональные характеристики варьируются в зависимости от материала, из которого изготавливается полотно ролет. Комплект обычных металлических ламелей хорошо справляется с защитой небольших по площади проемов, но обладает не достаточно высокими теплоизоляционными свойствами. Полотно из сэндвич-панелей при достаточной надежности еще и хорошо защищает от шума, влаги, внешнего механического воздействия и обладает низким показателем теплопроводности, что позволяет сохранять комфортную температуру внутри строения. Первый вариант используется как роллеты на окна, сэндвич-панели - это стандартные гаражные ворота. Экструдированный профиль является наиболее прочным из всех представленных материалов, но существенно проигрывает по изоляционному показателю сэндвич-панелям.

Однако места его применения – цеха заводов, производственные помещения, гаражи автомобильных баз и не нуждаются в тепло или шумоизоляции. Для этих объектов решающими факторами служат прочность защиты и высокая эксплуатационная износостойкость.

Техническое обслуживание

Стандартным и идеальным вариантом установки бытовых ролетных конструкций является привлечение специалиста, который специализируется на данном виде работ. Но некоторые смельчаки берутся за дело самостоятельно. При наличии строительных навыков, необходимых инструментов: дрели, уровня, шуруповерта и, собственно, шурупов-саморезов, рулетки и обычного карандаша монтаж перекрытия возможен.

Основой монтажа и всей корректной последующей эксплуатации является правильная подготовка проема, который будут перекрывать рольставни. Их установка не терпит ни малейшего перекоса. Любое отклонение от установленных норм и технических рекомендаций чревато сбоями в работе и быстрым выходом из строя всей конструкции.

В отличие от монтажных работ, мероприятия по уходу за ролетами почти полностью ложатся на плечи владельцев. Радует то, что мытье и очистка направляющих от пыли - это единственные мероприятия, которые придется проводить регулярно. Очистка полотна от осевшей на него пыли и загрязнений производится мягкой влажной тряпочкой. Для усиления эффекта в воду можно добавлять бытовые моющие средства неабразивного типа. Техническое обслуживание ролет осуществляется согласно техническим требованиям или при возникновении необходимости.