Представители НАТО прибывают в Балаклею для разминирования военной базы

521

13Председатель Харьковской областной государственной администрации Юлия Светлична заявляет, что в субботу представители НАТО прибывают в Балаклею Харьковской области для разминирования военной базы.

Об этом она сообщила в эфире телеканала "112".

"На эту минуту прибывают представители НАТО для того, чтобы провести работы по разминированию военной базы по указу Президента", - сказала Светличная.

Она также проинформировала, что до 26 марта планируется полностью восстановить электроснабжение, до 30 марта - газоснабжение.

"Что касается газа - до четверга планируем переподключить город. Нужно понимать, что в самом городе Балаклея 29 тыс. население - это потребует какой-то промежуток времени", - пояснила она.

Светличная также сообщила, что жители города обеспечены гуманитарной помощью, в частности продуктами питания и медикаментами.

Кроме того, она сообщила, что в городе нужно будет восстанавливать социальную инфраструктуру и жилье, поэтому уже начинается сбор заявок для передачи пакета документов в Кабинет Министров для выделения финансовой помощи для проведения восстановительных работ.

Как сообщали Українські Новини, 23 марта Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел, Министерству обороны и Государственной службе по чрезвычайным ситуациям привлечь помощь Организации Североатлантического договора (НАТО) для гуманитарного разминирования в Балаклее.

23 марта на складе ракетно-артиллерийского вооружения в Балаклее произошел пожар, в результате которого сдетонировали боеприпасы.

По материалам: ИнА "Українські новини"