Председателя Аудитслужбы Гаврилову отпустили под личное обязательство

789

Скриншот 25-01-2018 142856Суд избрал для главы Аудитслужбы Лидии Гавриловой меру пресечения в виде личного обязательства на 60 суток.

Такое решение на заседании 25 января озвучил судья Александр Бобровник, передает УП.

"Суд постановил: ходатайство детективов удовлетворить частично. Применить в отношении Гавриловой меру пресечения в виде личного обязательства сроком на 60 дней до 25 марта", - сказал судья.

Суд также обязал председателя Аудитслужбы сдать загранпаспорт, участвовать в следствии и избегать общения со свидетелями по делу.

Прокурор САП Виталий Кравец сказал, что с решением суда соглашается, но комментировать его сможет, когда увидит полный текст постановления.

"Суд подтвердил, что подозрение обосновано", - сказал Кравец.

Скриншот 25-01-2018 142905

Гаврилова отметила, что "сегодняшним решением довольна, потому что наконец начнется активная фаза действий", но дело против нее назвала "уголовным преследованием, которое связано с профессиональной деятельностью".

"Я бы хотела, чтобы мы все были в равных условиях, когда говорим о декларировании. И руководители НАБУ, которые тоже должны декларировать. Давайте мы будем все декларировать, а не искать у кого соломинку, не видя в себя бревно", - сказала Гаврилова.

Она добавила, что уже "полгода испытывает преследования со стороны НАБУ».

"Я не могу быть отстранена от обязанностей, потому что это решает суд. И для этого другое заседание", - сказала Гаврилова.

Как известно, 23 января детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили председателю Государственной аудиторской службы о подозрении  в незаконном обогащении в размере около 10000000 гривен и декларировании недостоверных данных.

В то же время сама Гаврилова утверждает, что вносила в электронные декларации правдивые сведения и называет производства, которое ведет по ее состояния НАБУ,  следствием давления на нее.

Специализированная антикоррупционная прокуратура просила суд избрать для головы Держаудитслужбы Лидии Гавриловой мера пресечения в виде залога в 1000000 гривен.