Председатель Киевского окружного административного суда Басай Олег Викторович

962

1После просмотра статистики по наличных средств судей и их семей мы решили тщательнее присмотреться к некоторым из ТОПов этого рейтинга. Знакомьтесь, председатель Киевского окружного административного суда - Басай Олег Викторович. Будучи выходцем из Прикарпатья, Олег Викторович начал свою судейскую карьеру в окружном административном суде Ивано-Франковска, был назначен на эту должность указом президента от 7 июня 2007 года.

Однако буквально через 3 года у судьи Басая начинается стремительный карьерный рост. В 2010 году, еще во время пятилетних полномочий, Олега Викторовича переводят в Киев, в Киевский окружной административный суд. В этом году, только на третьем году судейства, г Басая назначают председателем этого суда.
Стоит отметить, что 6 сентября 2010 Высший совет юстиции делает целый ряд одиозных назначений, а именно: в этот день Высший Хозяйственный суд возглавил Виктор Татьков, его заместителем был назначен Артур Емильянов, а председателем окружного административного суда Киева стал одиозный Вовк.

Анализируя декларацию судьи Басая за 2013 и 2014 годы, мы не увидели ничего необычного. Но, несмотря на немалые доходы семьи, судья все годы регулярно получал материальную помощь от государства.

2
3
4
По нашим подсчетам, для того, чтобы заработать такое количество средств работая нотариусом, Роксолана Михайловна Басай имела заверить около 1000 договоров купли / продажи за год. Мы направили соответствующий запрос в государственной фискальной службы по поводу размера налогов, оплатила госпожа Басай в 2015 году.

Вызывает удивление также и количество наличных средств задекларирована судьей баса. Совместно судья и члены его семьи держат более 12 млн.грн. наличности.
5
Судья Басай также является лидером среди судей по количеству средств на банковских счетах. По данным электронной декларации Олега Викторовича, на банковском счете его жены находится около 17 млн.грн.
7
Учитывая, что никаких уточнений в своей электронной декларации в выделенный на это законом период судья Басай не внес, считаем опубликованные данные на официальном ресурсе достоверными.

В отношении недвижимого имущества, то все довольно скромно - не имея собственного жилья в Киеве, проживает семья судьи в квартире матери Олега Викторовича. Которая, впрочем, очень предусмотрительно купила недешевую квартиру в столице площадью 95м2 буквально сразу после перевода ее сына в Киев, при этом сама мать судьи Басая проживает и работает в Киеве.
8
Несмотря на проживание в Ивано-Франковске, мать судьи Басая продолжает покупать недвижимость в столице. Так, в 2016 году, ею был приобретен дом площадью 104 м2 в пригороде Киева.
9
10
Несмотря на многомиллионные доходы, жена судьи Басая не задекларировали большого количества недвижимости, кроме квартиры в Ивано-Франковске, которой она владеет вместе с семьей, и квартиры в Киеве площадью 33 м2, которую она арендует для своего офиса.

Кроме значительных средств судья Олег Басай задекларировал также и 2 часов дорогой швейцарской фирмы Ulysse Nardin.
Рассказывая о семье судьи Олега Басая, необходимо также упомянуть и о его отце - Басая Виктора Давыдовича. Отец судьи достаточно известной личностью Прикарпатья. Виктор Давыдович - доктор юридических наук, в прошлом судья, а с 1992 занимается педагогической деятельностью, в свое время очолюював юридическую кафедру Прикарпатского университета им. Стефаника. С 2010 года Виктор Давыдович возглавлял Ивано-Франковский филиал «Одесской юридической академии», из чего мы делаем вывод, что отец судьи Басая был знаком с основателем Одесской юридической академии - одиозным Сергеем Ковалевым. Возможно, именно знакомство отца с господином Ковалевым положительно повлияло на карьерный рост судьи Басая в 2010 году.

9 декабря 2015 отца судьи Басая, Виктора Давыдовича, задерживают на получении взятки за закрытие зимней сессии размером 7500 грн. и 300 долл. Судебное разбирательство этого дела продолжается уже год, за это время ее даже успели переквалифицировать из статьи «взяточничество», по которой Виктору Давидовичу могло грозить до 5 лет заключения, на «мошенничество», в случае признания отца судьи виновным по этой статье на него ожидает всего лишь штраф.

Как видим, ни миллионные доходы семьи сына, ни успешный бизнес жены не остановили Виктора Давыдовича от вымогательства взятки со студентов. Однако учитывая как продвигается рассмотрение дела по взятки, можем предположить - до реального наказания отца судьи так и не дойдет.

Вопрос же о многомиллионных доходов жены судьи Олега Басая, миллионов гривен наличных и на банковских счетах - остается открытым. Так же как и невероятный карьерный рост судьи Олега Басая в 2010 году. Все эти вопросы мы адресуем в соответствующие контролирующие органы и будем следить за их дальнейшим рассмотрением и реакцией.

По материалам: cripo.com.ua