Председатель Днепровского районного суда города Киева Ластовка Неля Дмитриевна

1 253

lastovka1На сегодня из 300 судей, которые выносили неправомерные решения в отношении активистов Майдана, освобожден лишь 10%. Вряд ли такой показатель можно назвать успешным, особенно учитывая желание любых представителей власти иметь подконтрольных себе судей. Знакомьтесь, председатель Днепровского районного суда города Киева - Неля Дмитриевна Ластовка.

Впервые судьей сроком на пять лет Неля Дмитриевна назначили в 1998 году. В 2003 году госпожа Ластовка была избрана судьей Днепровского районного суда бессрочно.
26 февраля 2013 Высший совет юстиции назначил Неля Ластовка заместителем председателя Днепровского районного суда города Киева. С 2014 года Неля Ластовка является председателем суда. В марте 2017 судьи Днепровского суда вновь избрали Неля Дмитриевна своей головой на 3 года.

А уже через неделю она была отстранена от должности в связи с внесением представления о ее увольнении за вынесение неправосудных решений в отношении участников Майдана. Во время событий Революции Достоинства Неля Ластовка лично лишила водительских удостоверений трех участников автопробега в Межигорье 29 декабря 2013. Кроме того, учитывая доказанный факт, что все указания судьям о давлении на активистов осуществлялись через председателей суда, можем предположить, что Днепровский районный суд не был исключением. В марте 2017 дисциплинарная комиссия Высшего совета правосудия винесларишення привлечь судью Днепровского районного суда города Киева Неля Дмитриевна ЛАСТОВКА к дисциплинарной ответственности и применить к ней дисциплинарное взыскание в виде представления об освобождении от должности.

Не согласившись с таким решением, Неля Дмитриевна подала жалобу, которая должна быть рассмотрена в течение 2 месяцев. Однако ВРП затянула этот процесс почти на год. Докладчиком по делу является председатель ВРУ И. Бенедисюк и 30 января 2018 жалобу судьи должны рассмотреть.

Отметим, что прецедент, когда Высший совет правосудия отменяет решение дисциплинарной комиссии, уже был и касался он коллеги Нелли Дмитриевны, судьи Днепровского районного суда - Николая Чауса. Именно это решение создало так называемый «прецедент Чауса», когда одного незаконного лишения водительских активистов недостаточно для освобождения судьи. Позже детективы НАБУ поймали судью Чауса на получении взятки, однако, вовремя оформив отпуск, Николай Чаус смог бежать из Украины. Разрешение на отпуск судьи Чаусу предоставила как председатель суда именно Неля Ластовка. Более того, представители НАБУ предполагают, что судья Ластовка помогала коллеге, вмешиваясь в автоматизированную систему распределения дел.

Согласно декларации родственных связей человек Нелли ЛАСТОВКА долгое время работал в органах прокуратуры: с 2007 по 2012 годы Вадим Ластовка занимал должность заместителя прокурора Киевской области, а позже перешел в Генеральную прокуратуру, правда поработал там недолго и в сентябре 2012 года ушел на пенсию .

Интересно, что информация о мужчине и дочь судьи полностью отсутствует в ее декларации за 2014 год. Членов семьи Нелли Дмитриевны, а также их имущество, мы можем увидеть только в электронной декларации судьи.

В общем, проанализировав декларации Нелли Дмитриевны за 2014, 2015 и 2016 годы, мы видим, что общий доход семьи за эти годы составил чуть больше 2 млн грн.

После завершения прокурорской карьеры, в 2016 году, человек судьи начал работать как физическое лицо-предприниматель с такими видами деятельности как право и оптовая торговля.

Очевидно, от ведения бизнеса Вадим Ластовка получает значительно большие доходы, чем официальная зарплата работника прокуратуры, ведь в 2016 году ему удалось заработать более 800 тыс. Грн.
lastovka3
В отношении имущества, то в непосредственной собственности Нелли Дмитриевны только 2 земельных участка в Киевской области.
lastovka4
Другой недвижимостью семьи обладает 68-летняя мать судьи - Людмила Ивановна Иссарь.Зокрема, именно мать Нелли Дмитриевны приватизировала служебную квартиру площадью 120 кв. м. по ул. Срибнокильская, 12.
lastovka5
С этой квартирой было провернуть классическую для судей схему. Сначала квартиру получает сама Неля Ластовка, очевидно, в связи с тем, что является судьей.
lastovka5_1
Поскольку сама судья уже реализовала свое право на приватизацию, то 06. 03. 14 она регистрирует в квартире собственную мать, а уже 28 03. 14 получает решение о приватизации этой квартиры на мать. В дальнейшем, мама передает эту квартиру в пользование судьи.
lastovka5_2
В собственности матери судьи есть и дом площадью 230 кв. м. в Киевской области, пользуется же этим домом сама Неля Ластовка и ее семья; задекларированная стоимость этого дома более 600 тыс. грн.
lastovka7
lastovka8
lastovka6-crop-u90757
22-летний сын судьи - Вадим Владиславович в 2017 году приобрел квартиру в г. Белая Церковь..
lastovka9_1
Интересна также ситуация с движимым имуществом семьи: на следующий день после увольнения из органов прокуратуры человек судьи приобрел автомобиль Toyota Camry 2012 в., Который обошелся ему более чем 50 тыс. Долларов тогдашнем курса. Уже через год, в 2013 году, Вадим Ластовка потратил еще не менее 95 тыс. Долларов на покупку нового Mercedes-Benz ML 350 В 2017 году автопарк бывшего прокурора пополнился еще и новым BMW 520D, стоимостью около 70 тыс. Долларов.
lastovka10
lastovka11
lastovka12
lastovka13
lastovka14
В собственности самой судьи гораздо скромнее Peugeot 307 2005 г. в. И., А вот ее 22-летний сын владеет дороже и новее AUDI A6 2010 в.
lastovka15
lastovka16
lastovka17
Несмотря на то, что имущество судейской семьи в несколько раз превышает их 3-летние доходы, им еще удается неплохо экономить. В общем сохранения семьи ЛАСТОВКА составляет около 1500000 гривен.
lastovka18
Напоминаем, что дисциплинарная комиссия ВРУ приняла решение об увольнении Нели Ластовка за нарушение присяги, впрочем, если Высший совет правосудия удовлетворит жалобу судьи ЛАСТОВКА и отменит решение дисциплинарной комиссии, это создаст еще один опасный прецедент увольнения судей Майдана от наказания и значительно подорвет доверие к судебным процессам , которые слушаться в Днепровском районном суде.

По материалам: cripo.com.ua