Предприятия легпрома обратились к властям с требованиями

518

Предприятия легкой промышленности Украины решили обратиться к правительству и Верховной Раде с требованиями решить актуальные вопросы отрасли, которая с каждым годом все больше сокращает выпуск отечественной продукции и сталкивается с огромным количеством проблем. Об этом идет речь в резолюции съезда ассоциации предприятий легкой промышленности "Укрлегпром".

Как говорится в резолюции, легкая промышленность страдает от несовершенной экономической политики, которая привела к дискриминации национального товаропроизводителя и неуклонному вытеснению с внутреннего рынка отечественной продукции.

За период независимости Украины производство кожи, текстиля, одежды, меха и обуви сократилось в десятки раз. Так, на 1 жителя Украины производилось хлопчатобумажных, льняных, шерстяных тканей 24 кв.м, а сейчас - 1,9 кв.м, чулочно-носочных изделий 8 пар, а сейчас - 1,5 пары, одежды 5 единиц, а сейчас - 0,5 единицы, обувь 4 пары, а сейчас - 0,5 пары.

Сокращение объемов производства привело к потере 650 тыс. рабочих мест. При этом объемы импорта увеличились и занимают 70-80% внутреннего рынка Украины и, в основном, это - китайская продукция.

Таким образом, представители отрасли требуют от от правительства и Верховной Рады Украины внести изменения в Налоговый кодекс Украины для установления равных условий конкуренции на внутреннем рынке, в частности, ввести обязательный учет на основании первичных документов и регистраторов кассовых операций в торговле (за исключением торговли с/х продуктами на рынках) для субъектов хозяйствования - физических лиц упрощенной системы налогообложения и ограничить число работающих в них: 10 человек - до 1 января 2012 г.; 4 человека - до 1 января 2013 г.

В целях инновационного развития легкой промышленности установить нулевую ставку НДС и пошлину при ввозе на таможенную территорию Украины комплектующих, предназначенных для собственных нужд предприятий легкой промышленности; для обеспечения предприятий сырьем установить нулевую ставку налога на добавленную стоимость на импорт сырья, которое не производится в Украине.

Кроме того, для стимулирования выхода из "тени" выплат по заработным платам отрасль требует установить начисления на фонд заработной платы на уровне 20%; для увеличения заработных плат в текстильной отрасли обеспечить выплаты льготных пенсий текстильщикам за счет государственного бюджета (аналогично с другими отраслями промышленности).

Для обеспечения равных конкурентных условий во внешнеэкономической деятельности и увеличения рабочих мест представители отрасли настаивают на решении вопроса об установлении ввозной пошлины в страны ЕС на товары легкой промышленности по ставке 0%, не дожидаясь подписания соглашения о зоне свободной торговли.

В целях инновационного развития легкой промышленности ассоциация "Укрлегпром" предлагает включить в "Государственную целевую экономическую программу развития инвестиционной деятельности на 2011-2015 годы" инновационные проекты в легкой промышленности в объеме не менее 20% от общего объема.

Отрасль также требует от Государственной налоговой службы Украины и Кабинета министров Украины возвратить НДС предприятиям легкой промышленности, имеющим задолженность более 6 месяцев (ассоциации "Укрлегпром").

С целью оперативного преодоления теневых механизмов при ввозе на таможенную территорию Украины товаров легкой промышленности предлагается подписать соглашение между ассоциацией "Укрлегпром" и Государственной таможенной службой Украины об информационном обеспечении, проработав вопросы:

- установление таможенной стоимости импортных товаров легкой промышленности на уровне себестоимости производства;

- применение контрактной стоимости при "растаможке" в случае прямых поставок на ввоз сырья, материалов и оборудования.

Министерству образования и науки, молодежи и спорта, Фонду социального страхования на случай безработицы совместно с ассоциацией "Укрлегпром" предлагается подготовить Программу подготовки профессиональных кадров с учетом реальных потребностей.

biz.liga.net