Предприниматели и «Сильная Украина» требуют реформы таможни и отставки Игоря Калетника

534

Предприниматели, представители таможенных брокеров и перевозчиков направят Президенту Украины обращение с просьбой снять с должности руководителя Государственной таможенной службы Украины Игоря Калетника и провести комплексную реформу ведомства, сообщила заместитель главы партии "Сильна Украина" Александра Кужель во время заседания круглого стола "Основные аспекты Таможенного кодекса. Позиция бизнеса - позиция власти", который прошел в Одессе. На мероприятии присутствовали представители таможенных брокеров, перевозчиков, импортно-экспортных компаний из 12 регионов Украины, а также эксперты.

"Ситуация, которая сложилась сегодня на таможне, угрожает национальной экономической безопасности страны. Поэтому мы обращаемся к Президенту с просьбой сменить руководство таможни и содействовать проведению расследования фактов коррупции в работе ведомства. Нынешнее руководство таможни не способно справиться с беспределом, который сейчас происходит на границе", – заявила Александра Кужель.

По словам представителей таможенных брокеров и перевозчиков, ситуация на таможне напоминает откровенный саботаж. "Нам целенаправленно затягиваются сроки оформления, от нас требуют предоставить дополнительную документацию. А органы, которые должны пресекать этот беспредел, бездействуют. На наши жалобы никто не реагирует", – заявила Галина Вдовина, представительница профсоюза грузовых перевозчиков и экспедиторов.

По оценкам представителей Одесского морского порта, из-за блокирования работы таможни только в январе порт недополучил в бюджет 500 млн грн. Если так пойдет и дальше, Украина и вовсе рискует уступить грузопотоки румынским портам, считает Александра Кужель. "От нас уже отворачиваются западные компании. Если грузы задерживаются в порту, за каждый контейнер надо платить взятку, какие инвесторы захотят с нами работать?", – уверена Александра Кужель. Кроме того, по мнению политика, растущие взятки и завышение таможенной стоимости взвинчивают конечную цену импортных товаров для потребителей. "За все, в конечном счете, расплачивается каждый гражданин Украины", – говорит Александра Кужель.

"Прекратить беспредел таможенников можно только с помощью принятия единого документа, который определит раз и навсегда правила игры, единые правовые нормы для всех участников. Именно эту задачу и решает Таможенный кодекс, редакция которого подготовлена рабочей группой под руководством Сергея Тигипко", – уверена заместитель главы партии "Сильная Украина".

Справка: Партия "Сильная Украина" в рамках проекта "Зеленый коридор" проводит сбор фактов злоупотреблений на таможне. Сообщить о нарушениях можно на сайте партии www.silnaukraina.com или по телефону Прямой линии: 0 800 502 762. Инициативная группа партии "Сильная Украина" во главе с Александрой Кужель формирует пакет замечаний и предложений, которые будут переданы в Правительство и учтены в Таможенном кодексе.

versii.com