Правоохранители задержали экс-начальника отдела СБУ по подозрению в вымогательстве взятки 150 тыс. гривен

590

158614111111 Правоохранители задержали бывшего начальника одного из межрайонных отделов Службы безопасности Украины по подозрению в вымогательстве взятки 150 тыс. гривен у гражданина Молдовы в Винницкой области.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.
"Разоблачен и задержан бывший начальник одного из межрайотделов СБУ, а ныне руководитель государственного предприятия одного из районов Винницкой области и по совместительству заместитель начальника отдела общественной организации "Всеукраинская специальная коллегия по борьбе с коррупцией и организованной преступностью", - сказано в нем.
Он подозревается в том, что требовал у гражданина Молдовы, временно проживающего в Украине, 150 тыс. гривен за решение вопроса о непривлечении последнего к установленной законодательством ответственности за совершение незаконной хозяйственной деятельности, связанной с приобретением, изготовлением и реализацией алкогольных напитков (подакцизных товаров).
Действия правонарушителя квалифицированы по ч. 1 ст. 190 ( мошенничество) Уголовного кодекса.
Правоохранители задержали чиновника Киевской городской государственной администрации по подозрению в получении взятки в размере 52 тыс. гривен за способствование в размещении в столице объектов наружной рекламы.

По материалам: ИнА "Українські новини"