Правда, о Nemiroff: открытое письмо Якова Грибова

523

Уже можно смело говорить о том, что ситуация с корпоративными конфликтами и рейдерством в стране напрямую угрожает национальной безопасности Украины. Фактически, рейдер – это враг страны и государства №1, враг каждого из нас, враг наших детей и их будущего. До 40% коррупционного пирога в Украине отводится на долю рейдеров. Они своими руками плодят коррупционеров и вновь и вновь запускают порочный круг. Вдумайтесь, почти половина всех проявлений коррупции имеет свои корни в рейдерстве!

От имени большинства акционеров компании Nemiroff хочу обратиться ко всем неравнодушным гражданам, власти и СМИ с целью привлечь общественное внимание к ситуации с защитой прав собственников, которая складывается сейчас в бизнесе и стране.

Не так давно 100%-ый собственник всех активов Nemiroff (компания Nemiroff Нoldingltd) принял решение провести организационные изменения в украинской дочерней компании УВК Nemiroff– сменить менеджмент с тем, чтобы привести систему управления в международной компании в соответствие с лучшей мировой практикой и назначить независимого руководителя. Мы не ожидали, что абсолютно легитимное решение собственника будет каким-то образом саботироваться бывшим руководством компании. Развитие ситуации вокруг исполнения решения основных акционеров приняло совершенно немыслимый оборот. Семья Глусей, попирая «Соглашение акционеров», отказалась не только от конструктивного сотрудничества по передаче дел и совместной работы по дальнейшему развитию компании, но, упорно не желая лишаться насиженных мест, пробует заблокировать законные действия, используя изощренные, типично рейдерские технологии и манипуляции.

Систематическая дезорганизация процессов конструктивного управления компанией вылилась в события, которые мы все сейчас наблюдаем – в серию оплаченных судов, заказных публикаций, остановку завода и, как апофеоз беззакония – штурм проходной и силовой захват 1 июля основного завода компании в г. Немиров Винницкой области. При этом в событиях на стороне рейдеров участвовали правоохранительные органы, а местная власть, не хотелось бы думать, но, судя по всему, также заняла попустительскую позицию. Описываемые события, свидетелями которых Вы стали в последние месяцы, не только вредят имиджу крупнейшего работодателя и бюджетобразующего предприятия Винницкой области, статусу передового международного бренда, они негативно сказываются на инвестиционном климате в стране и на всей ее экономике.

Компания Nemiroff входит в ТОП-100 предприятий Украины. В нашей стране десятки тысяч предприятий. Если подобным образом можно поступать с таким гигантом, как Nemiroff, чего тогда ожидать другим? У любого представителя бизнеса, инвестора, возникает резонный вопрос - зачем инвестировать в страну и бизнес, если завтра ваш сотрудник с помощью купленного судебного решения и милиционера сможет претендовать на тотальный контроль над бизнесом?

Более того - на данный момент уже можно смело говорить о том, что ситуация с корпоративными конфликтами и рейдерством в стране напрямую угрожает национальной безопасности Украины. Фактически, рейдер – это враг страны и государства №1, враг каждого из нас, враг наших детей и их будущего. До 40% коррупционного пирога в Украине отводится на долю рейдеров. Они своими руками плодят коррупционеров и вновь и вновь запускают порочный круг. Вдумайтесь, почти половина всех проявлений коррупции имеет свои корни в рейдерстве!

Сегодня Украина остро нуждается в инвестициях. Об этом говорит Президент страны Виктор Янукович, а также другие представители как исполнительной, так и законодательной власти. Инвестиции – это кровь экономики, путь к развитию, богатству и процветанию Украины. Это новые рабочие места, инфраструктура, цивилизованное и достойное будущее.

Но что должны думать инвесторы, наблюдая за конфликтом вокруг Nemiroff? Многие ли решатся вкладывать свои деньги в Украину? На примере такой крупной компании, как Nemiroff, они видят, насколько собственникам даже крупной и всемирно известной компании сложно реализовывать свои права. Сегодняшняя ситуация с Nemiroff – это красный свет для иностранного бизнеса и потенциальных инвесторов. Nemiroff стал тестом на законность и степень защиты прав собственников, своеобразным барометром инвестиционной привлекательности Украины для западных инвесторов.

Пришло время поставить точку этим антисоциальным процессам, подрывающим основу нашей государственности. На мой взгляд, на данный момент задача власти, общества и СМИ сводится к трем важным пунктам:

1. Формирование и принятие законодательной базы, которая бы сделала рейдерство невозможным;

2. Ужесточение наказания - введение рейдерства в ранг уголовно наказуемых действий;

3. Поднятие волны общественного мнения, которое бы порицало подобные антисоциальные процессы и их инициаторов.

Ведь очевидно, что рейдерство – это социальное зло. Общество очень нетерпимо и даже брезгливо относится к торговцам наркотиками. Все знают - их место в тюрьме и никакой порядочный человек им не подаст руки. Но рейдеры у нас часто выступают в роли телезвезд, улыбаются с экранов – нам! - всем тем, кого прямо или косвенно обворовывают и на ком паразитируют! Поэтому одна из задач СМИ – информировать общественность о схемах рейдеров, о том, кто они такие и к чему, в не очень отдаленной перспективе, приводит их деятельность. Общество должно осознать, что рейдерство, – это не только проблема инвестора-собственника, лишившегося своих активов, но и проблема каждого гражданина, которого лишают и новых рабочих мест для его детей и существующих рабочих мест, из-за оттока инвестиций.

Нужно заклеймить эту породу людей и их деятельность, предупредить об их вредоносной сути для страны в целом и каждого украинца в отдельности. Рост коррупции способствует росту аппетитов коррупционеров. С плодами их деятельности скоро может столкнуться каждый гражданин Украины по самому, казалось бы, бытовому вопросу. И это не может не пугать.

К счастью мы имеем позитивные примеры борьбы с этим антисоциальным явлением не только в Европе. К примеру, быстро и кардинально поменялась ситуация в России. В.В.Путин, еще будучи Президентом, обратил внимание на эту проблему и высказал свое личное отношение к этому вопросу. Жесткую позицию руководства восприняла вся вертикаль власти. Свидетельством тому стали громкие процессы с привлечением к уголовной ответственности «лидеров рейдерского движения». Россия, уже,почти полностью уничтожила рейдерство как явление.

Сегодня осознание проблемы рейдерства и коррупции в нашем обществе растет. Волна осуждения прокатилась по Винницкой области. Отрадно, что передовая общественность не стоит в стороне от ситуации вокруг Nemiroff. На прошлой неделе в Виннице при участии представителей общественных организаций, власти, прокуратуры и силовых ведомств прошли общественные слушания по ситуации вокруг Nemiroff. Их участники осудили незаконные действия отстраненных менеджеров компании и выразили готовность поддержать законных собственников, их право проводить любые кадровые и реорганизационные решения, определять стратегию развития компании.

На этой неделе при содействии Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) в Киеве прошел круглый стол «Корпоративное право: проблемы и пути их решения». Его участники, среди которых были представители власти и бизнеса, независимые эксперты, юристы, ведущие СМИ, поддержали инициативу законодательного урегулирования вопросов рейдерских захватов, ужесточения ответственности за применение полукриминальных схем. Участники круглого стола отдельно отметили, что борьба с рейдерством является одной из основных задач государства и отражена в программе Президента Украины Виктора Януковича. При этом представители власти и бизнеса, в числе которых было и руководство УСПП во главе с Анатолием Кинахом, подчеркнули, что в процессе выхода из корпоративного конфликта каждая из его сторон должна придерживаться норм международного права и украинского законодательства. В то же время урегулированию подлежит и деятельность органов местной власти, в т.ч. регистраторов, а также деятельность судебной власти. Представители власти дали четко понять, что выступают «за» ужесточение ответственности, вплоть до криминальной, за незаконные действия органов государственной власти на всех без исключения уровнях.

Мы видим стремление центральной власти и депутатов Верховной Рады вести конструктивный диалог, идти навстречу бизнесу и с помощью буквы закона решать его проблемы. Такая ситуация обнадеживает и дает нам уверенность, что огромный потенциал Украины не будет растрачен понапрасну. Я уверен, что вместе нам по силам решить любые задачи. Скажем рейдерам и коррупции нет!ДА - инвестициям и прозрачности! Уверен, что у нашей страны цивилизованное и достойное будущее!

tema.in.ua