Рейтинг коррупции в мире или позор украинской нации

980

Согласно индексу восприятия коррупции за 2012 год, Украина занимает 144 место из 176 стран, охваченных исследованием, проведенным Transparency International. Наша страна набрала лишь 26 баллов из 100 возможных и оказалась в ряду таких стран, как Сирия, Папуа-Новая Гвинея, Конго и Эритрея. Наша многострадальная родина «обогнала» по уровню коррупции такие просвещенные страны, как Кения, Пакистан и Нигерия (они получили 27 баллов). Россия набрала 28 баллов, так что наши любители тендеров из одного участника перещеголяли своих коллег с востока, не говоря уже о западных странах. При этом любой результат меньше, чем 30 баллов, с точки зрения Transparency International считается «позором для нации». Так что россиянам гордиться пока тоже нечем. Интересный момент: прошлогодний показатель Украины составлял 27 баллов, так что наша страна не просто стоит в хвосте, но и еще и движется в низ рейтинга, где ее ожидает Сомали (8 баллов).

В принципе, восприятие коррупции - штука хитрая. К примеру, недавний скандал с подписанием миллиардного контракта с неизвестным испанцем гораздо сильнее влияет на наше «восприятие», чем тихое воровство бюджетных денег в менее торжественной обстановке. И все-таки у нас есть повод задуматься.

Как Украина за год смогла «скатиться» еще на одну ступеньку, если у нас с коррупцией итак дела обстоят наилучшим образом? По крайней мере, любимым поставщикам и строителям президента на жадность государства жаловаться грех. Можно ли согласиться с определением Transparency International, что такой уровень коррупции - это позор для всей нации, и почему украинцы терпят этот «позор»? Когда остановится падение Украины по коррупционному рейтингу? По мнению экспертов Transparency International, бездеятельность Национального антикоррупционного комитета при президенте стала главной причиной падения Украины в рейтинге. Может ли президент побороть коррупцию и чем ему могут помочь в этом украинцы? Обо всем этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.
Компанию с Конго и Сирией шеф-редактор журнала «Бухгалтер», заслуженный экономист Украины, член-корреспондент АЭНУ Александр Кирш считает позорной. Но, как утверждает эксперт, мы сами в этом виноваты.

«Избирая таким образом президента и парламент, – вспомнил недавние события Александр Викторович, – мы сами открыто на это шли. Последние выборы подтвердили, что народ как бы слился с коррупцией, поскольку не только не протестовал против подачек, которые раздавали кандидаты в депутаты, а в значительной степени голосовал за тех, кто так себя вел».

А ждать некой антикоррупционной кампании от институтов, созданных президентом Украины, было бы странно, считает экономист: «Точно так же, как и от закона о борьбе с коррупцией. Бизнесмены сами говорили, чтобы убрали этот закон, потому что от него больше проблем для малого бизнеса, чем для коррупционеров. Сняв голову, по волосам не плачут».

Поэтому сегодня, выразил мнение Александр Кирш, нашему народу легче уехать из страны, чем выходить на площади. В итоге мы можем наблюдать, что власть из-за нашей пассивности творит все, что угодно, высказался экономист. И тем не менее, добавил эксперт, нужно выходить на улицы и выражать свой протест открыто.

Польская журналистка, автор книги о Юлии Тимошенко Мария Пшеломец поддерживает предыдущего эксперта в том, что «коррупция – это позор для любой страны, значит, и для Украины тоже». Многие предприниматели жалуются ей, что в Украине очень тяжело делать бизнес именно из-за коррупции. Кроме этого, по мнению польской коллеги, это очень сильно мешает Украине в ее стремлениях в европейские организации.

Основой всего, говорит госпожа Пшеломец, должно быть гражданское общество. Она знает, что это очень долгосрочное дело, которым все равно необходимо потихоньку заниматься. В этом могут помочь и СМИ, в частности интернет, который является инструментом борьбы с нечистыми на руку чиновниками и бизнесменами.

Мария Пшеломец считает, что украинский президент должен бороться с коррупцией так, как это удалось главе государства Грузия. Но, сожалеет польская журналистка, Украина стоит на пути к авторитаризму, и поэтому у нас очень тяжело бороться с коррупцией.
О том, что в Украине коррупция развивалась не одно десятилетие, рассказал и журналист, основатель Интернет-издания ОРД Святослав Речинский. Прежде всего, уточняет эксперт, она затронула все те органы, которые призваны бороться с ней: прокуратуру, СБУ и милицию.

Это, напомнил господин Речинский, стало такой же системой, как было при СССР в азиатских республиках: «там уже тогда была коррумпирована система сверху донизу, и мы сейчас пожинаем плоды».

Что касается Национального комитета по борьбе с коррупцией, то он всегда был декоративным и никакой смысловой нагрузки не нес, уверяет журналист. Проблема в нехватке воли у президента, считает эксперт, и если бы она у него была, глава государства мог бы побороть коррупцию.

И украинцы могли бы преодолеть коррупцию, если бы захотели, выразил свое мнение основатель ОРД: «Здесь вопрос в том, что никто, по большому счету, не хочет, потому что она удобна как высокому чиновнику, так и обывателю, чтобы решать свои вопросы... Всегда есть калиточка для быстрого решения вопросов путем коррупции. Коррупция есть во всех странах, но вопрос в ее масштабах. Хорошо, если она составляет 5 % – тогда это смазка бюрократического механизма, а у нас бюрократический аппарат стал изначально коррупционным».

Лидер партии «Братство», президент Института проблем региональной политики и современной политологии Дмитрий Корчинский считает невозможным объективно оценивать уровень коррупции. Дмитрий Александрович рассказал, что в Украине коррупция существовала на протяжении последних 400 лет, поэтому, возможно, это и есть нормальное состояние.

Эксперт рассмотрел эту проблему с нескольких сторон: «Безусловно, коррупция сильно сдерживает развитие страны, ее экономики. С другой стороны, если бы не было коррупции, мы бы все сидели в тюрьме. Слава Богу, что сейчас можно откупиться, дать что-то судье. Кроме того, мы все недовольны нашей ГАИ, она у нас действительно гадкая, и лучше бы, чтобы ее не было. Но в Европе не берут 50 грн., а у нас, слава Богу, берут».

Дмитрий Корчинский признался, что в Украине есть и хорошая коррупция: «Это когда мы можем решить свои вопросы по земле, легализовать личное незаконное строительство. Когда крупная строительная фирма решает через коррупцию подобные вопросы – это плохо, а когда собственник пристроил себе ригу и легализовал ее – это хорошо».

Эксперт назвал две страны, где коррупция была преодолена – это Польша (за полгода) и Грузия (за год): «Дело в том, что в Польше, когда братья Качинские пришли к власти, они сами перестали красть. А если президент и премьер-министр не берут деньги, то вынуждены не брать деньги и их подчиненные, а дальше уже все идет по пирамиде», – подытожил лидер партии «Братство».
Политтехнолог, эксперт в сфере стратегических коммуникаций Денис Богуш считает, что все знают о нашей серьезной коррупции, но если сравнивать с африканскими странами, то у нас цивилизации больше. Эксперт объяснил, что подобные исследования делаются на основании того, что пишут СМИ: «По этим параметрам мы, конечно, на уровне Африки».

Если же говорить конкретно о коррупции в Украине, то она начинается с президента, выразил мнение Денис Александрович. Ведь он сам лично нарушает законы и пользуется благами больше, чем надо, также его чиновники попадают в коррупционные скандалы и не уходят со своих постов. Если мы хотим что-то поменять, советует господин Богуш, то нам нужно выбрать нового президента.

Денис Александрович привел пример Израиля, где ради одного солдата власть освободила тысячи террористов, виновность которых была доказана: «Они нарушили все свои законы ради имиджа страны. А Украина как поступает? Им говорят: выпустите одного человека – Юлию Тимошенко, а они не хотят, и таким образом ухудшается международный имидж Украины».

Писатель и журналист Олесь Бузина выразил мнение о том, что людям, которые составляют этот рейтинг, хочется показать, что Украина – совсем уж плохая страна, «вернее, не так Украина, как те люди, которые ей управляют».

Олесь Алексеевич поделился мнением, что в основном такие рейтинги составляются для манипуляций общественным мнением и для того, чтобы определить несколько стран-изгоев: «Так как с точки зрения США, ЕС политика регионалов неправильная, было бы глупо думать, что в этих рейтингах Украина была бы на высоком месте».

«Самым ярким примером лжерейтингов, – привел пример Олесь, – является знаменитое выражение Тэтчер: «СССР – это Верхняя Вольта с ракетами». Очень образно, но совершенно не передавало истинного состояния СССР, который был действительно с ракетами, но никогда не был Верхней Вольтой. С таким же успехом можно было сказать, что Маргарет Тэтчер – такая же шлюха, только в кресле премьер-министра».

Господин Бузина уверен, что коррупция – это такая вещь, которая проскальзывает между пальцами. Поэтому определять, кто больше коррумпирован, это то же самое, что определять, какая рыба отложила больше икры, резюмировал журналист.
Журналист и телеведущий Вячеслав Пиховшек полагает, что все государства, которые входят в этот рейтинг, с переходной экономикой.

«Поскольку у нас, – высказал мнение Вячеслав Владимирович, – не закончены экономические преобразования с рынком земли и нет юридических вещей, которые узаконивают частную собственность на землю, то эта ситуация будет продолжаться, потому что будет существовать теневой рынок земли». Кроме того, акцентирует внимание журналист, у нас нет громких антикоррупционных процессов.

Что касается Национального антикоррупционного комитета при президенте, то телеведущий не видит необходимости в существовании подобных структур. С коррупцией в Украине, по словам господина Пиховшека, вполне могут справиться управления СБУ и МИД.

Но опять-таки, отметил эксперт, за все эти годы, что он живет здесь, он «не видел родителей, которые при поступлении ребенка в вуз интересуются уровнем его знаний, а не тем, чтобы он поступил».

Политолог, философ, писатель, советник президента Украины Дмитрий Выдрин «позор нации» относит не к политической категории, а к нравственной, потому что в политике принято мерить иными категориями: эффективно – неэффективно, народно – антинародно, популярно – непопулярно, пояснил Дмитрий Игнатьевич.

Эксперт выразил мнение, что с этой точки зрения коррупция является деструктивным элементом, потому что она разрушает экономику и уничтожает реальную естественную конкуренцию, без которой ни страна, ни общество развиваться не могут.

«Исследуя историю Византии, – привел пример из истории господин Выдрин, – я пришел к выводу, что она погибла именно в силу коррупции, когда коррупция уничтожила конкуренцию и за золото можно было купить все». И если украинцы не хотят повторить судьбу Византии, они должны бороться с коррупцией не только как с моральным явлением, но прежде всего как с деструктивным, заявил политолог.
Кроме этого, по мнению эксперта, для помощь необходимо привлекать международные институты, потому что коррупция – это глобальное явление, победить его в рамках одной страны невозможно: «Нужно объединять усилия и с той же Россией, где это явление развито так же, как и у нас, и с тем же Западом, куда уходят деньги в офшоры. Есть ряд мер, которые уже прописаны, просто для этого необходима политическая воля». Дмитрий Выдрин каждый раз надеется, что она у нас проснется.

По материалам: from-ua.com