Пожиратели бюджета

1 870

Размышления о том, как украинская система порождает махровых бюрократов, чиновников-иждивенцев, коррупционеров и приспособленцев.

Прочитал недавно в “Літературній Україні “ большое интервью директора фонда «Демократические инициативы», социолога Ирины Бекешкиной под названием «Украинский спрут». Среди прочего, в публикации речь шла о размахе коррупции в Украине и отдельных причинах с ней связанных. По мнению И.Бекешкиной, наш коррупционный спрут отличается от мафиозного итальянского значительно большими масштабами , а значит и опасностью для общества. «Якщо подивитися на показники корупції від Transparency International, то поруч із Україною немає навіть напіввільних країн — де суціль панує автократія та диктатура”,- резюмируется в интервью.

Казалось бы у нас помимо органов МВД и Прокуратуры, Министерства юстиции, существуют уже Национальное Антикоррупционное Бюро и Антикоррупционный Прокурор. Причем суммарно это большие, раздутые штаты сотрудников. Тогда почему же нельзя хотя бы на 50% победить коррупцию ? Почему не слышно громких и открытых судебных процессов над политиками взяточниками и казнокрадами, коррупционерами всех мастей ? Широкой гласности по этой наболевшей проблеме нет и в средствах массовой информации. Говорят обычно или пишут на эту тему поверхностно, как бы для того, чтобы поставить галочку, немножко порассуждать, создать иллюзию борьбы с коррупцией. Очевидно понятие борьбы с коррупцией предполагает, что на место взяточника во власти приходит человек честный. Вопрос: откуда он возьмется?

Кадровый резерв властных структур формировался три десятка лет теми же коррупционерами. Неугодных, несогласных работать по «определенным правилам» - быстро отсеивали. Хочешь быть в команде, делать карьеру — заслужи доверие! Чем скорее всего можно заслужить доверие коррупционера ?..Вопрос риторический, ответ очевиден. Иногда слышал голоса о том, что коррумпированность нашей экономики и системы власти — это их цементирующая основа, что, мол, какова бы ни была сложившаяся система, она успешно действует и разрушать ее себе во вред. Странные эти голоса. Ведь коррупция проедает дыры не только в государственной казне и личных кошельках. Она разъедает души. Создает предпосылки для анархии и беззакония. Почему миллионы наших граждан не могут защититься от произвола чиновников с помощью конституции и законов Украины ?.. Это и есть плоды коррупции. Смертельно ядовитые. Давайте задумаемся: кто и почему тормозит позитивные процессы в борьбе с коррупцией?

У знаменитого просветителя и философа ОШО в одной из книг есть мудрые слова, которые на мой взгляд, перекликаются с рассматриваемой темой: «Даже сейчас силы зла гораздо более могущественны, чем силы добра,-по той простой причине, что силы добра находятся в руках сил зла».

Мы часто слышали о недостатках и злоупотреблениях в предыдущем украинском парламенте. Выходит недостойных и неправильных депутатов выбирали, открыто и гласно не говорили о протекционизме, взяточничестве, коррупции. Что из этого вышло можно услышать из гневных реплик и разговоров в общественном транспорте, на улицах, в магазинах и в аптеках. Имеем много разочарований и несбывшихся надежд. Известный украинский писатель, лауреат Шевченковской премии Василий Шкляр, кажется, очень тонко и философски оценил такую ситуацию в одном из своих публичных интервью.

Вопрос к В.Шкляру: «На Вашу думку, чи можемо ми сьогодні говорити про те, що в Україні нарешті народилася ще й нова генерація політиків, які справді здатні працювати на благо Батьківщини ?
Ответ писателя: «А от про це, на жаль, говорити зарано. Так, модно просторікувати про нові обличчя, нове покоління, проте нинішній парламент успішно розвіяв наші надії щодо нової генерації. Тут ми побачили справді чимало молодих людей, але виявилося, що в них такі само апетити, як і в старих. Може не такі відверті, зате більш вишукані. Можна спробувати їх виправдати системою: мовляв укинь свіже яблучко в діжку з огірками,- то воно швидко скисне, але наші очікування були іншими, Ми сподівалися, що за Революцією Гідності повстануть і наші обранці, повстануть у швидкому реформуванні країни, а виявилося, що вони прямі спадкоємці своїх попередників.”

Хотелось бы остановиться на важной проблеме расходования сотен миллионов бюджетных средств ( а возможно и пару миллиардов ?) на ежегодное содержание многочисленных штатов чиновников- бюрократов и в большом количестве министерств, ведомств. Обходится ли здесь все без коррупционной составляющей ? Куда, для чего и для кого идут бюджетные ассигнования,которых нам так остро сейчас не хватает ?… Каких только названий структур министерств и ведомств в бюрократическом болоте Украины не существует ? Это и Национальное агенство по вопросам государственной службы, занимающее огромное пятиэтажное здание в центре Киева, Государственная служба шахтерского надзора и промышленной политики, Государственная служба по лекарствам, Комитет по вопросам гигиенического регламентирования, Госдепартамент связи и информатизации Украины (как будто нет у нас Министерства связи!!!), Министерство аграрной политики видимо успешно сосуществует с Государственным департаментом продовольствия.

А сколько чиновников в штате Уполномоченного Верховной Рады по правам человека остается загадкой. Их 5-ти этажное здание в центре Киева таких внушительных размеров внутри и снаружи, что вряд ли в многочисленных просторных кабинетах сидят человек триста. Давно пора ликвидировать многочисленную систему Государственной казначейской службы, выполняющую дублирующие функции Министерства финансов. Перечень ненужных, на мой взгляд, министерско-ведомственных структур можно продолжать и продолжать. Он довольно длинный, как впрочем и наличие профильных министерств, которые вполне могли бы взять на себя функции различных ненужных ведомств и спасти госбюджет от пожирателей в чиновничьем облике, а возможно и коррупционеров. А разве можно допускать во время финансово-экономического кризиса, чтобы у министров и руководителей ведомств было по 4-5 заместителей, множество департаментов с начальниками и двумя заместителями ? Или зачем главе Киевской государственной администрации В.Кличко семь (!!!) заместителей и такой невероятно большой штат чиновников ?

На сайте «Politica-ua” 23 июля 2015 года опубликован материал, в котором говорится: «за 11 месяцев 2015 года директор департамента финансов Киевской администрации и его...четыре заместителя получили премий более, чем на полмиллиона гривен. Вторым по размерам премий назван департамент коммунальной собственности. Его директор только придя на должность получил 22,5 тыс.гривен, а дополнительных заработок заместителей директора этого департамента достиг 17,19 и даже 23 тыс.грн.» Впрочем, переплюнуть чиновников Кличко смогут видимо сотрудники Секретариата Кабинета Министров и Министерства юстиции, которые ежемесячно получают от 7 до 12 тыс.гривен. Каково нашим учителям, медицинским работникам, получающим по две тысячи гривен ? Или миллионам пенсионеров еле живущих на жалкие подачки от державы с размером пенсий в тысячу гривен?

Украина нуждается в кредитах и инвестициях. Но прежде надо видимо подумать о разумном и правильном использовании бюджетных средств, прекратить их разбазаривание. Не станет бедой, если на 50% сократить количество министерств и ведомств и штаты чиновников, которые отнюдь не будут бороться с коррупцией. Скорее наоборот.

Недостатки общества мы нередко привыкли спасительно списывать на других, в частности, на правительство. Но давайте будем честными и признаемся, что в затяжном финансово-экономическом и общественно-политическом кризисе виновата не только правящая власть, но и сам народ, позволяющий с ним делать все что она хотела. Позволять преступления, не «замечать» их, молчать — есть вид соучастия в этом зле. А мы ведь исторически привыкли позволять — притерпелись. Лишь то общество в полном смысле демократично, когда все оно — снизу доверху — ощущает правительством себя, а не верхушку, от коей все сначала раболепно ждут указаний и на которую потом сваливают вину за любые ошибки.

Собственная трусливая безответственность — вот что скрывается под подхалимством беспрекословного исполнительства. Развитие творческой инициативы масс, борьба с коррупцией и антизаконными проявлениями — несовместимы с притерпелостью, к инициативе только сверху. Притерпелость к собственной пассивности, подавляя в зародыше потенциальную позитивную энергию многих талантливых людей, одновременно создает питательную среду для негативной энергии активничающих подлецов. Капитулянтский лозунг пассивности: « Я маленький человек, что я могу ?» или «Моя хата з краю я ничего не знаю» привели немало людей в тупик, где нет морально-нравственных принципов, высоких человеческих идеалов и устремлений. Но если ты оправдываешь свою трусость, свое безразличие к важным жизненным проблемам, что ничего не можешь — не моги тогда и требовать, не моги жаловаться. Одним словом, хватит бесконечных протестов только «наверх». Видимо пора перейти к письмам и протестам «вниз» - к самим себе, против самих себя. Убийцы перестройки жизни среди нас. Мы, образно говоря, убиваем жизненный прогресс нашей гражданской робостью, нашим выжидательством. Чья возьмет? Не пора ли с этим кончать?

Александр Борщевский
главный редактор журнала «Мир единоборств», лауреат золотой медали «Независимость» киевской организации Национального Союза журналистов Украины

Письма в редакцию: Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org