Пожар возле Чернобыля не был таким безобидным

966

241454Власть постоянно врет, говоря полном контроле над последствиями недавнего пожара в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, говорит директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.
он сообщил: «Французские специалисты заявляют о шлейфе радиоактивных веществ в результате пожара, а Яценюк тут же выступает и говорит, что «у нас все под контролем, все нормально». Может, французам померещилось? Как в 1986 году.

По его мнению, для того, чтобы заявлять выпадали радиоактивные осадки или нет, надо хотя бы провести какое-то наблюдение. Как может Яценюк сразу же после начала пожара выступать и заявлять, что все нормально? Даже данные еще нельзя было собрать.

Он также напомнил, как власти в 90-е годы запрещали давать данные мониторинга загрязнения, если были какие-то превышения норм. «Это делалось для того, чтобы не включать Киев в зону загрязнения и не платить деньги киевлянам. Поэтому, когда нам говорят, что все нормально, хочется спросить – не давали ли вы закрытых инструкций этим бедным людям, чтобы они не опубликовали правдивую информацию?» – говорит эксперт.

По материалам: politnavigator.net

Читайте также:Изменения в Конституции Украины: гибридная федерализация и усиление вертикали Президента