Пожар в одесской детском лагере. Не сработавшая сигнализация и двое погибших детей

685

70

71

В 2016 году в муниципальном детском лагере «Виктория» установили систему автоматической пожарной сигнализации, однако по какой-то причине она не сработала во время пожара в ночь на 16 сентября.

Установка пожарной сигнализации входила в перечень дополнительных работ, за которые город в мае 2016 года заплатил 11 миллионов гривен дополнительно к 22 миллионам, выделенным на реконструкцию «Виктории». Работы проводила компания «Юг–Укрстрой»: именно эта фирма выиграла тендер на строительство на территории лагеря новых деревянных срубов, один из которых и сгорел при пожаре, ей же доверили снабдить объект и системой пожарной сигнализации.

Однако по факту во время пожара в «Виктории» пожарная сигнализация не сработала: дети и воспитатели проснулись от запаха дыма, они же (а не система автоматического оповещения) вызвали сотрудников ГСЧС.

Добавим, что тендер по реконструкции «Виктории» сопровождался скандалом: фирмы-претенденты, похоже, были связаны между собой, а разыгранный тендер имел признаки сговора. Светлана Донченко, которой принадлежит ООО «Юг–Укрстрой», и владелица ЧП «Монолит» Любовь Резникова являются соучредителями ООО «Пассажирская канатная дорога», а руководит фирмой супруг Любови Резниковой Юрий Абрамович. Кроме, того Светлана Донченко зарегистрирована в одной квартире с семьёй Резникова по адресу: Одесса, Французский бульвар, дом 17-А. В полиции даже начали уголовное производство по факту служебного подлога, однако тогда эта история закончилась ничем.

Как сообщили в ГСЧС, пока обнаружены лишь два тела, судьба третьей пропавшей девочки, Снежаны А., пока остаётся неизвестной.В полиции надеются, что она убежала и спряталась и сейчас находится где–то в состоянии шока. Правоохранители просят всех, кому что–либо известно о судьбе девочки, обращаться в полицию.
На пепелище «Виктории» найдены тела двоих детей, третью девочку ищут

Тем временем, полиция и спасатели продолжают прочёсывать руины сгоревшего корпуса лагеря «Виктория» в поисках останков девочки.

По материалам: timer-odessa.net