Пожар в детском лагере «Виктория» с летальным исходом: Экономили на всем

786

1Во время реконструкции детского лагеря "Виктория" в Одессе были нарушены всевозможные строительные нормы. Возможной причиной трагического пожара в лагере, унесшего жизни троих детей, могла стать экономия на пожарной сигнализации и электропроводке.

Об этом одесском изданию "Думская" рассказал один из строителей, принимавших участие в реконструкции детского лагеря "Виктория" как субподрядчик.

"Да, фактически мы были субподрядчиками, выполняли свою часть работы. Но скорее нас можно назвать "шабашниками" - никаких документальных свидетельств нашей работы на этом объекте нет. Платили по минимуму. Многие исполнители возмущались тем, что ради экономии денег и времени их заставляют отступать от технологии", - рассказал он.

2 4 5

По словам строителя, внешние стены деревянных домов возводили опытные специалисты, не из Одессы. Они рассказывали, что для окончательной усадки дерева здание должно отстояться не меньше года — перенести все сезоны, весь диапазон температур и параметров влажности воздуха.

"Специалисты возмущались тем, что их заставили сделать всю работу за четыре месяца. В результате они отказались от каких-либо гарантий и уехали, так и не подписав ни единого документа. Вроде как и денег им по итогу не доплатили", - сообщил субподрядчик.

Мужчина отметил, что строители проводили противопожарную пропитку бруса, из которого собирали внешние стены, как того требуют технологии. Прямо во время шлифовки дерево покрыли специальным огнеупорным составом, который проникает на 1-2 сантиметра и должен защитить от открытого огня снаружи.

6 7 8

"Отделку, сантехнику, электрику, окна делали другие люди. Я не помню, чтобы деревянные части для внутренней отделки как-то обрабатывали. Не знаю, может, это делают прямо при изготовлении вагонки и шпона, а может, просто ради экономии времени и денег от этого отказались", - рассказал он.

По словам субподрядчика, всех строителей на объекте очень сильно торопили, при этом цены по документам были "загнуты" минимум в три-четыре раза, а работы проводили в самом "экономичном" режиме.

"Думаю, пожар, действительно, начался с электропроводки — говорят, там было много проблем. Экономили на всем, от сечения проводов до качества монтажа. И то, что сигнализация не работала, как положено, меня тоже не удивляет…" – отметил строитель.

9 10 11 12 13

Напомним, пожар в одесском детском лагере "Виктория" вспыхнул в ночь на 16 сентября. Воспитатели смогли организовать эвакуацию. Всего в лагере на момент возгорания находилось 150 детей. Трое из них погибли.

Детей из сгоревшего корпуса разместили в других зданиях лагеря. Некоторых забрали родители. Многим понадобилась помощь психологов, пишет Обозреватель.

Сообщается, что полиция начала уголовное производство по факту пожара и гибели детей.

"Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной правовой квалификации ч.2 ст.270 (Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие", - говорится в сообщении.

Глава Одесской ОГА Максим Степанов объявил в регионе траур.

"Трагедия. От гнева и сожаления не хватает слов. В Одесской области траур", - написал он на своей странице в Facebook.

Пожар в лагере Виктория Видео