Посмертное донорство: в Украине взялись за «скользкий» вопрос

688

Верховная Рада приняла законопроект №2386А-1 – данный документ, по сути, легализует пересадку органов и предоставляет право украинцам при жизни согласиться на донорство органов после смерти, либо отказаться. В случае согласия государство будет проставлять особые отметки в паспорте и водительских правах. Также в единой государственной системе транспортологии создадут базу данных на таких граждан. Если же гражданин не завил о своем решении становиться донором или нет, то за него сделать выбор смогут родственники после его смерти. Пересадка органов теперь будет бесплатной, хотя за дополнительные услуги может взиматься плата – оплата палаты, лекарств и т.д.

Законодатели заявляют, что все нюансы, которые могут навредить украинцам, были учтены. Например, о погибших в АТО, детей-сирот и неопознанных лиц органы изымать запрещено. При нелегальной транспортологии грозит уголовная ответственность с лишением свободы на срок от 5 до 8 лет. Но в том, что новый закон будет работать без изъянов, сомневаются не только граждане, но и медики. Не секрет, что в Украине подделываются и документы, и подписи на жилье даже при живых хозяевах, подобное может происходить и с органами. Заместитель руководителя Житомирского онкологического центра Иван Каминский заявил, что такой закон может превратить Украину в центр медицинского турима. В стране имеется немало опытных хирургов, умеющих делать сложные операции, стоимость которых будет значительно дешевле, чем в других странах.

Вопрос посмертного донорства обсуждается в Украине уже давно, причем закон о трансплантологии был принят еще в 1999 году. Согласно нему если человек не принял решение об использовании своих органов, родственники после его смерти не могли принять такое решение за него. Однако даже если решение и было принято, то вся процедура в законе была описана нечетко. Даже если гражданин был согласен на донорство – никак не объяснялось, какие явления нужно было подавать и как затем поступать. На сегодняшний день в Украине ежегодно проводится немногим более сотни операций по пересадке, хотя медицинской базы и врачей, по мнению Минздрава, достаточно для тысячи таких операций. Если больные, нуждающиеся в пересадке, не могут найти доноров в своей семье, то их ставят на очередь на трансплантологию за границей за счет бюджета, однако многие не доживают до операции, так как Минздрав может оплатить не более 15 таких пациентов. По сути, государство финансирует зарубежную медицину для того, чтобы поддерживать своих больных. Учитывая, что в бюджете постоянно не хватает денег – большинству больных приходится оплачивать пересадку за свой счет. Так, например пересадка почки обойдется в сумму от 700 тыс. долларов, печени – от 150 тыс.

Наиболее популярными странами для операций являются Беларусь, Турция и некоторые европейские государства, где органы изымают по презумпции согласия. То есть если при жизни человек не заявил об отказе, то после смерти автоматически становится донором. Учитывая подобные цены, наши граждане, как правило, не могут позволить себе такие операции. По подсчетам врачей пересадка почки в Украине стоила бы всего 100 гривен, то есть менее 4 тыс. долларов. При этом мешало лишь отсутствие законодательной базы. Благодаря новому закону ситуация должна поменяться к лучшему. Впрочем, стоит отметить что в новом законе принципе остается таким же, как и в старом – презумпция несогласия. Появляется лишь возможность принять окончательное решение родственникам умершего с детализацией этой процедуры. В Минздраве заявляют, что в ближайшее время создадут сеть трансплантаординаторов и сформируют единую базу реципиентов. С помощью такой базы оно будет автоматически определять совместимость больного и доноров, согласных на изъятие органов.

Нардепы считают, что закон максимально учитывает все нюансы, связанные с незаконной торговле органами. Так, например принятие решения о пересадке будет делаться консилиумом врачей. После смерти донора до пересадки должно пройти не более трех часов, таким образом, у «черных» трансплантологии не останется времени. Впрочем, абсолютной гарантии никто дать не может. Украинцев такая ситуация тоже не утешает, особенно учитывая нынешнее положение правоохранительной системы. Напомним, что в стране уже неоднократно гремели скандалы, связанные с трансплантацией, однако операции проводились не в Украине, а потенциальных доноров вербовали и вывозили за границу. Так только в прошлом году прокуратура заявляла о пресечении деятельности группировки, которая вывозила несовершеннолетних для пересадки органов. Причем подыскивали их через соцсети, обещая 30 тысяч долларов за часть печени. При этом вербовщики получали 200 тысяч долларов. В парламенте считают что теперь ситуация поменяется и привлекать будут уже иностранных пациентов, зарабатывая на них.

Впрочем, скептически к законопроекту относятся даже в главном юридическом управлении парламента. Так изучив вышеупомянутый законопроект, так сделали вывод, что он прямо не запрещает куплю-продажу органов. Кроме того ст. 4 предусматривает что принцип безопасности не распространяется на стволовые клетки – этот нюанс сообщили депутатам, но они все равно проголосовали за закон, хотя в юридическом управлении сделали вывод что эти детали делают возможной торговлю органами в Украине. Также эксперты считают, что не прописан порядок определения невозвратной смерти, а именно биологической либо смерти головного мозга. Порядок прекращения мероприятий по поддержанию жизни, как и диагностирование смерти мозга, будут лишь в перспективе разрабатываться Минздравом, а без этого невозможно избежать ошибок, когда пациента перестанут спасать слишком рано, чтобы впоследствии изъять органы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org