Порты Украины: кто, наконец, остановит аферу?

609

port_0 Тем не менее, история становления и развития этой масштабной аферы полезна для понимания произошедшего. Произошедшего — подчеркну! — под нескончаемые камлания высших чиновников государства, которые, «не щадя живота своего», привлекают инвестиции в порты Украины.
Забывая при этом сообщить каждому потенциальному инвестору, что распорядители государственных портов уже отработали и активно эксплуатируют циничный механизм «программной коррупции» в крупнейших портах. И готовятся уже к дублированию этой лихой схемы поборов на весь транспортный бизнес Украины. Более того: автор допускает, что описанную им схему ждет дальнейшая модернизация.
Подчеркну: этот материал полностью основан на имеющихся у автора документах. Надо также учесть, что все предыдущие публикации автора на эту тему — также основанные исключительно на документах — никем оспорены не были. Ни о какой «заказухе», проплаченной, якобы, конкурентами, и речь не идет, т.к. в описанной, очевидно преступной схеме нет конкуренции в принципе. А есть только чиновники госпредприятий, чиновники министерского уровня и частная фирма непонятного статуса, «стригущая» миллионы в государственных портах.
Началось все с того, что весной 2013 года фирма о ограниченной в 40 тыс. грн ответственностью и под непонятным названием «ППЛ 33-35» выиграла подряд миллионные тендеры «у одного участника» на разработку какой-то такой же непонятной программной продукции для Одесского порта. Руководителем порта в то время был Васьков Ю. Ю. Зачем порту, в котором всегда был мощнейший информационный центр с сотней своих ай-ти специалистов понадобилось на миллионные тендеры привлекать частную компанию, тем более, по неконкурентной процедуре, останется, похоже, уже в истории.

Затем начинается история восхождения «ППЛ 33-45» к вершинам заработков в программировании в Украине. Смущает, правда, что этот лидер по «программным заработкам» не имеет до сих пор своего вразумительного сайта. Но и это — лишь маленький косвенный признак большой аферы в портах. Летом того же 2013 года начальник Одесского порта Юрий Васьков демонстрирует карьерный рост — становится главой Администрации всех портов Украины. А с осени 2013 года начинается проект фактического продавливания частной компании «ППЛ 33-35» во всё информационное поле наших портов.

Для начала, в августе 2013 года уже глава Администрации портов Ю. Васьков подписывает «временные технологические схемы работы в портах» с полным и единоличным использованием этой частной фирмы. Для Васькова не важно, что законодательство Украины для работы в пунктах пропуска не предусматривает никаких временных схем, а единственно позволительные и постоянно используемые схемы должны быть утверждены в Министерстве Юстиции Украины.

Когда очень хочется, можно и на временных (и незаконных) технологических схемах заставить сотни клиентов портов работать. Работник госпредприятия от имени государства «временно» подписывает технологические схемы для работы должностных лиц этого же государства (таможня, пограничники, экологи, ветеринары...), возводя эти схемы фактически в закон на территориях портов.

Сперва Одесского, позже Ильичевского. Схожие схемы с отличием в нюансах сейчас задействуются в рыбном, а с лета с.г. — и в Южном порту. При том, что существующую технологическую схему, утверждённую Минюстом, никто не отменил, но работают все почему-то по временной... Два года крупнейшие порты Украины работают по временным технологическим схемам при «живой» постоянной, (правда, постоянная без упоминания «ППЛ 33-35») — по самоличному утверждению руководителя всех портов.

Повторюсь ещё раз: существует законом утверждённый порядок совместной работы в зоне погранично-таможенного контроля — порт. А руководитель Администрации портов волевым решением переводит порты на временный регламент (уже 2 года как временный) — с включением частной фирмы.

Через пару месяцев уже начальник филиала Администрации портов в Одессе Соколов М. Ю. сочиняет, подписывает и направляет циркулярное письмо всем клиентам Одесского порта, где чётко и ясно указывает, что без договора с частной фирмой «ППЛ 33-35» грузы клиентов в Одесском порту приниматься не будут. Основание — решение главы Администрации портов Васькова Ю. Ю. Клиенты (экспедиторы, грузоотправители, грузополучатели и т.д.) «приплыли» — куда им деваться от навязанного свыше «сервиса»?

Грузы приходят и уходят, их надо обслуживать, без порта никуда не денешься, а когда афера проворачивается с привлечением такой «тяжёлой артиллерии» как высшее руководство администрации всех портов Украины, приходится смириться с обстоятельствами. Тем более, что у клиентов портов какое-то время была надежда, что программа позволит действительно навести порядок в общении с контролирующими органами, уберёт привычные в портах очереди на оформление и т.д..

Была надежда — и поэтому можно было мириться с непонятной ценой в 5 долларов за каждый «обработанный» контейнер (во всех портах страны не так давно обрабатывалось до 500 тыс. контейнеров в год). Но более, чем за 1,5 года пользования в портах этой сверх-дорогущей программой от частной фирмы почти 20 млн грв. осели в карманах частной фирмы, но очевидного прогресса в обработке груза нет.

Как было «принудительно-обязательное общение» представителей частных экспедиторских компаний с госчиновниками в портах, так до сих пор бережно сохранено; как были многочисленные поездки бизнесменов по городу с целью собрать нужные «живые» печати на бумажных копиях документов, чтобы вывезти из порта один контейнер, так за 1,5 года и это не изменилось.

Более того, оказалось, что программа в практике работы госслужащих вообще не соответствует законодательству Украины и прямо провоцирует коррупционные действия чиновников. Но и в этом случае все попытки убедить руководство Администрации портов провести хотя бы юридический анализ схем работы, встроенных в частную программу, не привели к результату. Почему? Да, потому, что сразу станет очевидна вся афера с пристраиванием частной фирмы ко всему информационному процессу работы портов.

Отдельно надо отметить, что встраиванию частной фирмы «ППЛ 33-35» в порты проходило на фоне масштабной информационной кампании — и денег на это в Администрации портов не жалели! Реально десятки совещаний и конференций, публикаций и статей во всех средствах массовой информации были проведены и устроены Администрацией портов на тему важности внедрения Информационной системы в портах.

Общественности вбивалось в голову, что фирма «ППЛ 33-35» внесла необычайно большие инвестиции в производственный процесс в портах, и все участники процесса, т.е. клиенты портов, должны проникнутся необходимостью пожизненно отдавать вложенные этой частной фирмой средства в улучшение работы портов. Лично Ю. Васьков и его заместитель И. Вороной многократно на многочисленных совещаниях в щедро оплаченное государством время твердили, что «инвестиции именно этой частной фирмы в Информационную систему портов всем клиентам портов надо отдавать, т.е. обязательно и непременно надо отдавать без колебаний и сомнений...»

Конечно же, никто отдельно не упоминал, что Информационная система от Администрации портов на все 200% зависит и устроена на программном обеспечении, серверах одной частной фирмы, но это аферистам под прикрытием государства казалось уже не таким существенным для публичного разъяснения.

Худо-бедно клиенты портов свыклись с афёрной программой, тем более, что после обвала курса платёж в «программную компанию» в долларовом исчислении уменьшился в 3 раза. Хотя «прогрессивная» программа, несмотря на все заверения, не принесла дополнительных грузов в порты; реальные грузопотоки падали, афера начала забываться за текучкой.

Но тут грянул скандал. Компания «ППЛ 33-35» объявила, что ей мало денег на прокорм всех участвующих, и цену надо поднять до прежних $5 за каждый контейнер в порту. Естественно, возмущенные экспедиторы обратились в Администрацию портов — за справедливостью. И что? Раз за разом на государственном предприятии Администрация морских портов начинаются совещания на тему ценообразования компании «ППЛ 33-35»...

Протокол одного из совещаний особенно показателен! Высшие чиновники Администрации портов — руководитель Одесского порта Соколов М.Ю., зам.главы АМПУ Вороной В.И., Сахаутдинов Р.И. и даже начальник службы информационных технологий Администрации морских портов Проценко В.В. (зачем тогда вообще эта служба, если есть частный супер-монстр «ППЛ 33-35»?) в присутствии клиентов портов и многочисленных представителей все той же «ППЛ 33-35» обсуждают вопросы ценообразования этой частной фирмы.

Повторяю: созывает совещания, их организует, проводит на государственной территории в государством оплачиваемое время, с привлечением клиентов портов, АМПУ в лице высшего руководства и с единственной целью: обсудить ценообразование у частной фирмы! Ещё раз повторяю: подобные совещания «именем государства» после скандала с поднятием цены частной фирмой стали уже системой. Так хочется придать Администрации портов видимость «государственности» в своих деяниях протоколами «важных» совещаний и громкими подписями на них ...
Вопрос к руководству государства: когда будет положен конец этой афере? Зачем вообще создана Администрация морских портов, раздут до безобразия ее штат, щедро оплачиваеся портовиками и клиентами портов «труд» работников этой администрации (в десятки раз более щедро, чем служба офицеров в АТО или даже Министра инфраструктуры!), а эти «работники» «от государства» в рабочее время занимаются «вопросами ценообразования частной фирмы»?!.

Но не только это вызвало бурю негодования у клиентов портов. После возмущённых писем с требованиями объяснений фирма «ППЛ 33-35» разродилась калькуляцией своих услуг в обоснование повышения цены. И несмотря на то, что лично Ю. Васьков в ранге главы АМПУ (теперь он уже замминистра инфраструктуры и, естественно, также плотно контролирует процесс), а также его замы в один голос утверждали на протяжении всех последних лет, что компания «ППЛ 33-35» сделала необычайно большую для портовой отрасли инвестицию и теперь (дословно) «эту инвестицию надо всем клиентам портов пожизненно отрабатывать», оказалось, что в калькуляции обоснования новой цены и нет цифр касательно «отдачи инвестиций».

Есть банальное, т.е. с десяток миллионов гривен в год «распиливание» средств на зарплату чиновников и налоги, а вот иных значительных статей расходов и нет. Ну, есть ещё плановая рентабельность в 25% , пол-миллиона грв «затрат на обеспечение предпринимательской деятельности», хотя фирма эта никакой предпринимательской деятельностью не занимается в принципе, т.к. сидит единолично на навязанной в портах единственной не очень хорошей услуге, т.е. «обилечивая клиентов портов» по заказу АМПУ и в свой карман.

Отраслевые ассоциации экспедиторов, объединения клиентов портов завалили возмущёнными письмами Администрацию портов. Но проблема в том, что все участники «программной» аферы в последние месяцы получили завидные новые назначения и теперь лично контролируют процесс аферы из новых, более высоких кабинетов. Ю. Васьков сменил кресло замглавы АМПУ на кабинет замминистра, бессменный куратор темы В. Вороной занял уже прежнее кресло Васькова как зам. главы АМПУ, и теперь уже в новом статусе может посвятить полностью всё своё рабочее время продвижению «частной темы» в информационные базы портов. Что и делает вполне успешно.

Даже министра Андрея Пивоварского подключили. Ему же никто не объяснил, что утверждением им лично программы развития информационной темы в наших портах основано исключительно на серверах, программном обеспечении одной-единственной частной компании из Одессы. А еще — на цинизме, наглости и явной коррупции чиновников Администрации портов и уже министерства, которые не удосужились это объяснить министру, подсовывая ему бумаги на подпись. Или уже объяснили?..

По факту аферы было заведено уголовное дело, но при такой массированной «крыше» в лице чиновников от государства оно тихо где-то ждёт молчаливого закрытия. И впустую все попытки объяснить в соответствующих органах, что такого не может быть в принципе в уважающем себя государстве, когда вся полностью компьютерная база государственных портов находится на серверах частной фирмы, которая и встроена в систему была совершенно бессовестно с циничным обманом и административным ресурсом. Программа, в которой работают госчиновники буквально из всех представленных в портах госорганов, принадлежит частной фирме, и они, госчиновники, оставляют всю информацию о внешнеэкономической деятельности всех украинских фирм на серверах этой же частной фирмы...

Кто-то здравомыслящий в Кабмине, Администрации Президента, в ГПУ, МВД, СБУ может остановить эту аферу, опасную для государства? Аферу, которая может завершиться элементарным вредительством в виде бесконтрольного (или контролируемого) «слива» информации государственной важности кому и куда угодно?

О необходимости быстрого и крайне объективного расследования говорит и тот факт, что 100% владелец фирмы «ППЛ 33-35» — одесская экспедиторская фирма «Пласке» с владельцем гражданином Украины Платоновым О.И. имеет клон с таким же названием и таким же владельцем, но уже в России, в Самаре.

По материалам: argumentua.com