Порошенко уже будучи президентом оформил на себя землю в Киеве

727

Дубки-космосЗа время президентства Петр Алексеевич Янукович Порошенко (что-то я из всё чаще и чаще путаю) пополнил личный земельный фонд и даже обзавелся личным пляжем.
Такую информацию "Главком" получил благодаря открытию баз данных - кадастровой карты и реестра прав на недвижимость.
В соответствии с ними, во владении либо аренде у Петра Порошенко находятся шесть земельных участков общей площадью свыше 5,5 гектаров. Из них в самом центре Киева расположены наделы площадью около 1,5 гектаров.
О том, что глава государства имеет недвижимость в одном из наиболее элитных поселений столицы - так называемом Царском селе - СМИ уже писали.
Однако ранее не были известны масштабы столичных владений главы государства. Как выяснилось, здесь ему принадлежит четыре участка общей площадью почти полтора гектара (51 сотка, 63 сотки и еще два участка площадью свыше 10 соток каждый).
Причем, как следует из реестра прав на недвижимость, собственность на засаженный деревьями надел в Алексеевском люнете (земельные укрепления Киевской крепости XVIII века) площадью 51 сотка Порошенко оформил в сентябре 2014 года (кадастровый номер 8000000000:82:298:0107). Пополнение в своем земельном банке президент честно отразил в декларации за 2014-й год (без указания месторасположения).
Как видно на карте, это большой, но не самый крупный надел неподалеку от Киев-Печерской Лавры и памятника Родина-Мать, пребывающий в частной собственности.

Размер побольше (63 сотки) имеет соприкасающийся с ним участок под номером 8000000000:82:298:0005. Согласно кадастровой карте, это - также собственность Петра Порошенко. Как ранее сообщало "Радио Свободы", здесь, по адресу Радиальная, 5, два года назад правоохранительные органы обнаружили разрушения части земляного вала Киевской крепости. Расследование длилось свыше полутора лет, но осенью 2014-го года производство закрыли.
22
Столицей земельные владения Петра Порошенко не ограничиваются. Согласно реестру прав на недвижимость, в селе Козин под Киевом президенту принадлежит 3,3 гектара земли. Он оформил право собственности на этот участок два года назад. До этого здесь размещался "Спортивно-оздоровительный комплекс "Лето-2000", в уставном фонде которого лежали 36 млн гривен Петра Порошенко. Накануне президентских выборов 2014-го года фирма была ликвидирована.
333
44
Элитная земля до недавнего времени имела большой недостаток - в 30 метрах от участка протекает река Козинка, однако доступ к ней преграждала вытянутая на сотню метров вдоль берега полоса земли. Еще несколько месяцев назад этим участком распоряжалась местная община.

Проблему с доступом к воде президент решил совсем недавно. Согласно реестру прав на недвижимое имущество, Порошенко заключил договор аренды береговой линии площадью 0,75 гектара на 49 лет (до 2064 года) 31 августа 2015 года.

Таким образом, глава государства теперь пользуется участком общей площадью свыше 4 гектаров с выходом на реку.

По материалам: v-n-zb.livejournal.com