Порошенко требует от США 1240 противотанковых комплексов Javelin

708

558673ba10db9Президент напомнил Западу об обязательствах по Будапештскому меморандуму.

Президент Петр Порошенко просит США предоставить 1240 противотанковых комплексов Javelin. По его словам, именно столько ядерных боеголовок Украина отдала в 1994 году согласно Будапештскому меморандуму в обмен на гарантии безопасности.

Об этом он заявил в интервью WSJ.

"Украина добровольно отказалась от своего ядерного арсенала, и в обмен на это Соединенные Штаты Америки и Великобритания... пообещали гарантировать нам суверенитет и территориальную целостность. Мы нуждаемся только 1 тыс. 240 ракетных комплексов Javelin, и это вполне справедливо. Мы не требуем, чтобы британские, американские или французские солдаты прибыли сюда и воевали за нас. Мы это делаем собственными усилиями, заплатив самую большую цену - жизнь моих солдат. Мы нуждаемся в солидарности", - цитирует издание украинского президента.

Порошенко добавил, что если Запад не поможет остановить агрессию против Украины, это будет означать, что глобальной безопасности не существует.

Как ранее сообщало агентство society.lb.ua, Заместитель главы Администрации президента Андрей Таранов заявил, что в Вашингтоне настроены на то, чтобы предоставить Украине противотанковые комплексы Javelin, но это может произойти не раньше 1 октября.

"Правительственные круги США настроены на поддержку Украины и предоставление Украине противотанкового оружия", - заявил он на брифинге по результатам своего визита в Америку. При этом он напомнил, что финансовый год в Америке начинается 1 октября.

"Давайте ориентироваться на эти даты", - сказал Таранов.

Замглавы АП добавил, что кроме Javelin Украина также рассчитывает на средства контрбатарейной борьбы, которые помогут находить артиллерийские и минометные батареи на расстоянии более 40 км, а также средств радиоэлектронной борьбы, которые позволят противостоять системе российской разведки.

Между тем, сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн заявил, что  Соединенные Штаты будут жить с вечным позором из-за того, что не дали украинцам оружие, которым они могли бы себя защитить от российской агрессии, сообщает "Голос Америки".

"Впервые за 70 лет страна потеряла часть своей территории. К нашему стыду, мы не дали украинцам оружие, которым они могли бы себя защитить. Мы должны дать им "Джавелины" – очень эффективное противотанковое оружие. Я гарантирую – это существенно увеличит цену, которую Россия платит за свои действия. Однако, во что трудно поверить, мы даже с украинцами не всей разведывательной информацией делимся. Украинцы воюют оружием ХХ века, а россияне используют оружие ХХI века", – констатировал Маккейн.

При этом он подчеркнул, что нет смысла анализировать слова президента РФ Владимира Путина и пытаться предугадать его действия.

"Мир должен остановить Путина, и первое, что могут сделать США, – вооружить украинцев", – заявил сенатор, цитирует gordonua.com.

Маккейн неоднократно призывал президента США Барака Обаму предоставить Украине современное оборонительное оружие.

ПТРК Javelin предназначен для уничтожения бронетехники, защищенных объектов (типа бункер, ДОТ, ДЗОТ) и низколетящих малоскоростных целей (вертолетов и беспилотников). Является первым серийным ПТРК третьего поколения. Javelin является защитным летальным оружием, до сих пор Украине предоставляли только нелетальное вооружение.

Весной этого года Украина начала производство аналогов противотанковых комплексов Javelin. ПТРК "Стугна-П" был разработан конструкторским бюро "Луч" в 2010 году. Базовая версия состоит из установленной на треноге пусковой установки, контейнера для ракет, прибора наведения и пульта дистанционного управления, который позволяет оператору производить пуск на расстоянии.