Порошенко считает законными действия СБУ и Нацполиции в конфликте с депутатом Рады Парасюком

659

images Президент Петр Порошенко считает законными действия Службы безопасности Украины и Национальной полиции в отношении депутата Верховной Рады Владимира Парасюка (внефракционный) при возникшем на блокпосту в Славянске Донецкой области 14 марта конфликте.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.
"Тот, кто едет в прифронтовую зону, чтобы целиться в спину нашим правоохранителям, должен получать надлежащую правовую оценку. Я ночью смотрел это позорное видео. Как били новых полицейских, как пытались вырвать у них оружие, как унижали бойцов Национальной гвардии и полиции, которые прошли боевые действия - в расчете, что те не могут поднять руку на неприкосновенного избранника. А какие маты гнет этот народный депутат среднего рода!", - прокомментировал Порошенко конфликт.
При этом он оценил терпеливость правоохранителей и подчеркнул, что они действовали в рамках закона.
"СБУ и Национальная полиция действовали с терпеливостью, которую бы не вынес ни один правоохранитель ни одной европейской страны. И действовали они в рамках закона, чего не скажешь о причастных к блокаде народных депутатах", - цитирует главу государства пресс-служба.

Порошенко не назвал имя депутата, о котором говорил, однако 14 марта произошел конфликт между правоохранителями и Парасюком на блокпосту в Славянске.
Полиция начала расследовать данный конфликт и призвала Генеральную прокуратуру также оценить его.
В среду заместитель председателя Рады Оксана Сыроид досрочно закрыла утреннее пленарное заседание после требования фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" дать слово полицейским - участникам конфликта с Парасюком на блокпосту в Словянске.

По материалам: ИнА "Українські новини"