Порошенко решил усилить свое влияние в Раде. Фракция БПП получила нового главу с неоднозначной репутацией

899

20160530124725-2f0dea2010b06162a6305713d73a75f8-1024x577
Народный депутат Игорь Грынив ушел с поста главы фракции БПП. На его место претендовали представитель президента в Верховной Раде Артур Герасимов и нардеп Ирина Луценко. Некоторые парламентарии склонялись к мысли, что фракцию может возглавить именно жена генпрокурора. Якобы в последнее время она посещала заседания согласительного совета вместо Грынива и чаще всех выступала в СМИ с комментариями. Впрочем, главой фракции практически единогласно решили выбрать Артура Герасимова. Говорят, что именно он сможет дисциплинировать фракцию. Это задача не из легких, отмечают эксперты, ведь внутри фракции работают 6-7 групп, которые плохо взаимодействуют между собой. Эксперты считают, что Герасимов сможет держать фракцию под контролем и собирать за президентские инициативы голоса в парламенте.

Грынив хочет уйти из политики

Еще несколько недель назад нардеп Игорь Грынив сообщил, что намерен уйти с поста главы фракции. По мнению экспертов, он изначально не хотел брать на себя такие обязательства и ожидал, что будет работать на этой должности недолго. Он привык к организованной иерархической структуре, когда соблюдаются договоренности, отмечает бывший народный депутат Тарас Черновол. Но во фракции БПП такого не было. На заседаниях достигали договоренностей, а в парламенте затем начинался шантаж. Поэтому политик устал от такой работы.

Читайте также: Президент готовится к выборам? Глава фракции БПП Грынив уходит в отставку

Эксперты отмечают, не исключено, что Грынив ушел для того, чтобы готовить партию президента и самого Петра Порошенко к выборам. Хотя, добавляет Александр Солонтай, эксперт Института политического образования, вероятнее всего речь идет об очередных выборах. И в Администрации Президента рассматривали возможность проведения внеочередных парламентских, а потом президентских выборов. Но потом отказались от такой идеи, так как было бы два пройгрыша. Поэтому Грынив может готовить команду президента к выборам 2019 года, до этого времени еще можно консолидировать административный ресурс и запустить не совсем честные технологии.

Сам Грынив заявил, что хотел бы вообще уйти из политики и не исключил, что может сложить и депутатский мандат.

Чета Луценко хочет себя подороже продать

В последнее время обсуждались две кандидатуры на пост главы фракции БПП – народного депутата Ирины Луценко и представителя президента в Верховной Раде Артура Герасимова. Хотя жена генпрокурора заявляла, что не собирается быть лидером фракции, ее действия свидетельствовали об обратном. Так, по словам парламентариев, в последнее время она часто вместо Грынива посещала согласительные советы фракций и больше чем другие, давала комментарии СМИ. Говорят, что ее анонс отставки главы Валерии Гонтаревой с поста главы НБУ тоже не случаен. Якобы таким образом политик хотела продемонстрировать, что может быть серьезным спикером.

В то же время, на Банковой якобы отказались от назначения Ирины Луценко на пост главы фракции после проведения социологических исследований. Оказалось, что украинцы ей не симпатизируют, поэтому ее назначение не принесло бы дополнительных бонусов фракции БПП. Кроме этого, не советовали назначать Ирину Луценко на должность и политологи, говорили, что тогда будут негативные ассоциации – муж на посту генпрокурора, а жена у руля пропрезиденсткой фракции. Согласен с таким мнением и Александр Солонтай. По его словам, даже присутствие Ирины Луценко в ВР постоянно провоцирует негативные комментарии. Он напомнил, сам Луценко говорил, пока он в тюрьме – жена его занимается политикой, когда он выйдет из тюрьмы – то займет ее место. Но произошло все в наихудших семейных традициях, когда муж, жена, дети, родственники и кумовья принимают участие в политических процессах.

Впрочем Луценко не забыли, Порошенко назначил ее своим представителем в парламенте. По словам вице-спикера Ирины Геращенко, это первый случай в истории независимой Украины, когда главу государства в Верховной Раде представляет женщина.

По мнению политолога Александры Решмедиловой, чета Луценко хочет себя продать подороже.

Герасимов будет дисциплинировать фракцию

На должность главы фракции БПП назначили представителя президента в ВР Артура Герасимова. Его кандидатуру поддержали почти единогласно, лишь нардепы Наталья Новак, Мария Матиос, Федор Негой и сам Герасимов воздержались.

Читайте также: Новый представитель президента в Верховной Раде и его неоднозначная репутация

У нового главы БПП неоднозначная репутация. В 2012 году его обвиняли в подкупе избирателей, также некоторые политики утверждали, что он связан с семьей Януковича. У него работал и сепаратист Игор Безлер (Бес). С 2005 года Герасимов был партнером российского фонда «Общественное мнение», из состава его учредителей вышел практически всего несколько месяцев назад. По информации главы «Центра противодействия коррупции» Виталия Шабунина, Герасимов имеет отношение к скандально известному олигарху, которого называют криминальным авторитетом - Юрию Иванющенко. Новый глава фракции БПП является секретарем опекунского совета общественной организации «Программа содействия возрождению и интеграции востока Украины «Донбасс». Там Герасимов работает с Олегом Недавой (глава опекунского совета), который был длительное время менеджером Иванющенко и работал вице-президентом в компании «Новые технологии».

Читайте также: Новый представитель Порошенко в ВР Артур Герасимов

Впрочем, некоторые парламентарии отмечают, Герасимова выбрали потому, что его не жалко, ведь именно ему придется отдуваться за самые спорные инициативы власти.

Не согласен с таким мнением нардеп Сергей Каплин. По его словам, фракция хотела видеть во главе политика, который не принадлежит ни к одной группе и равноудален от всех.

По оценкам экспертов в БПП работает как минимум 5-6 депутатских групп. В первую очередь – это «еврооптимисты», «группа УДАР», «винницкая группа», «бывшие регионалы», «ближний круг президента», «экономическая групп Оксаны Продан».

На самом деле, фракция БПП очень сложная в управлении, так как с группами нужно находить общий язык, считает Чорновил. Согласен с таким мнением и политолог Денис Кирюхин. По его словам, Герасимов должен заниматься согласованием интересов групп, в противном случае фракция просто может развалиться.

О том, что фракция БПП – сложная и хаотичная, говорит политолог Владимир Фесенко. По его словам, глава фракции в первую очередь должен быть коммуникатором. Он считает Герасимова неплохим администратором, который сможет оптимизировать работу фракции.

Главе государства нужен более жесткий руководитель фракции, чтобы дисциплинировать ее депутатов, считает политолог Руслан Бортник, именно поэтому выбор пал на Герасимова. Порошенко знает политика с 90-ых годов, не исключено, что у него были с ним какие-то бизнес-интересы, поэтому глава государства доверяет Герасимову. Кроме этого Герасимов «донецкий», и прекрасно понимает и умеет реализовать жесткие правила игры.

По мнению политолога Андрея Золотарева, назначение Герасимова свидетельствует о том, что глава государства начал укреплять свои позиции в Верховной Раде.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org