Порошенко предлагает внести изменения в закон об ОУН-УПА

668

1626517Президент Украины Петр Порошенко пообещал польскому коллеге Брониславу Коморовскому добиться изменений в подписанный им закон, который, определяет участников ОУН-УПА борцами за независимость Украины. Об этом сообщила пресс-служба польского президента со ссылкой на телефонный разговор глав государств.

"Президент Украины заявил, что в ближайшее время в Верховную Раду будет внесен законопроект, целью которого будет изменение норм об ответственности за нарушение закона о статусе борцов за независимость Украины в ХХ веке", - отметил министр по иностранным делам канцелярии главы польского государства Яромир Соколовский, пишет korrespondent.net.

В то же время на сайте президента Украины сказано только, что стороны "обменялись мнениями относительно саммита Восточного партнерства в Риге".

Об изменении закона "О правовом статусе и чествование памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке" (№ 2538-1) говорил и председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, сказал сегодня в эфире Польского радио глава МИД Польши Гжегож Схетына, напоминает censor.net.ua.

"Я несколько недель назад говорил с главой ВР Гройсманом и он мне говорил то же самое, что ВР планирует изменить эти записи (закон об УПА. - Ред.) и этого ждем от наших украинских партнеров", - заявил он.

Ранее мы писали, что Верховная Рада Украины приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запретила их пропаганду и символику.

Одной из главных позиций закона является признание коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов в Украине преступным и проводившим политику государственного террора, с соответствующими последствиями для коммунистической символики и пропаганды. Соответственно ОУН-УПА признали борцами за независимость.