Порошенко предлагает Раде признать несоблюдение сроков подачи документа о прекращении иностранного гражданства основанием для потери украинского

455

Президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде определить основанием для потери украинского гражданства невыполнение требования о подаче в течение 2 лет в уполномоченный орган Украины выданный иностранным государством документ о прекращении иностранного гражданства.
Об этом говорится в законопроекте №6175 от 13 марта.
Согласно Конституции, в Украине существует единое гражданство (ст. 4), а граждане Украины не могут быть лишены гражданства и права его сменить (ст. 25).
Согласно закону "О гражданстве", основанием для потери украинского гражданства является добровольное приобретение совершеннолетним гражданином Украины гражданства другого государства.
Порошенко предлагает Раде дополнить этот закон положением, согласно которому гражданин Украины, добровольно получивший иностранное гражданство, считается изъявившим намерение сменить гражданство и предоставившим согласие на прекращение украинского гражданства.
Также законопроектом предлагается не просто обязать получивших украинское гражданство вернуть паспорт иностранного государства, но установить для этого конкретный срок - 1 месяц.

Кроме того, Президент предлагает установить дополнительные основания для потери гражданства Украины.
В частности, таким основанием предлагается признать использование получившим украинское гражданство лицом избирательного или другого права, предоставленного иностранным гражданством, либо выполнение обязанностей, возложенных иностранным гражданством, что может подтверждаться официальными данными (такие же основания для прекращения украинского гражданства предусмотрены для тех, кто получил два гражданства по рождению, иностранное при усыновлении или браке).
Невыполнение требования о подаче в течение 2 лет в уполномоченный орган Украины выданный иностранным государством документ о прекращении иностранного гражданства, если отсутствуют независимые от лица причины неполучения такого документа, предлагается признать основанием для потери гражданства Украины принятым в него иностранцем.
Для тех, кто получил украинское гражданство по территориальному происхождению или был возобновлен в нем, несоблюдение сроков подачи документа о прекращении иностранного гражданства влечет, согласно законопроекту, отмену решения об оформлении получения гражданства Украины.
Согласно заключительным положениям к законопроекту, граждане Украины, у которых на день вступления в силу этого закона, есть паспорта иностранных государств, обязаны в течение 6 месяцев прекратить иностранное гражданство и подать паспортные документы уполномоченным органам Украины.
В случае невыполнения этого требования для получивших гражданство по территориальному происхождению или возобновленных в нем будет отменено решение об оформлении получения ими украинского гражданства, а для остальных, в том числе для принятых в гражданство Украины иностранцев, это будет являться основанием для потери гражданства.

По материалам: ИнА "Українські новини"