Порошенко: методика расчета инфляции некорректна

477

По мнению главы совета Национального банка Украины Петра Порошенко, официальная методика расчета инфляции не отражает структуру потребления обычного украинца.

"К сожалению, официальная методика расчета, по которой уже 10 лет считается в Украине инфляция, и по этой методике инфляцию считают по всему миру — она не отражает структуру потребления обычного украинского человека. В среднем в Украине средняя семья тратит на питание более 50% своего месячного бюджета", — сказал Порошенко.

Как сообщает Корреспондент, при этом глава совета Нацбанка отметил, что инфляционная корзина предусматривает наличие других продуктов, в том числе долгосрочного пользования, которые не всегда находят свое отражение в структуре потребления обычной семьи. "Конечно, если бы мы считали исключительно продукты питания, жилищно-коммунальные тарифы, плату за обучение, плату за услуги связи, то показатели инфляции или уровень расходов обычной семьи был бы значительно выше", — считает он.

Напомним, в последнее время в Украине наблюдался существенный рост цен на некоторые основные продукты питания. В частности, речь идет о гречке, овсянке и муке, а также о некоторых овощах.

По оценкам экспертов Нацбанка, в 2011 году темпы потребительской инфляции составят 10 ± 1%, а в 2012 году снизятся до 7 ± 1%.

compromat.ua