Порошенко хочет внести в раду законопроект о Конституционном суде

648

a37c1b8a6898d4ce87224a0095c6b3a8 Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что вскоре внесет в Верховную Раду новый законопроект о Конституционном суде. Об этом глава государства заявил 7 октября в Киеве на международной конференции по случаю 20-й годовщины Конституционного суда Украины.
"После подготовки экспертами своего текста законопроекта о КС точно так же, как это было при подготовке Конституционной комиссией изменений в Конституцию, после его обсуждения, я подпишу и внесу этот законопроект в Верховную Раду Украины. Подчеркиваю, что я заинтересован не затягивать эти процессы", - сказал он.
По словам президента, сейчас готовится на экспертном уровне профильное законодательство для имплементации судебной реформы в стране.

Напомним, 3 октября пленум Верховного суда принял решение обратиться в Конституционный суд с просьбой признать неконституционным ликвидации высших специализированных судов и конкурсный отбор судей. 6 октября соответствующее представление Верховного суда поступило в КСУ.

Как сообщалось, 2 июня 2016 Верховная Рада приняла в целом закон о внесении изменений в Конституцию относительно правосудия. В то же день Верховная Рада также приняла новую редакцию закона о судоустройстве и статусе судей, который должен имплементировать конституционные изменения.

По материалам: tyzhden.ua