Попов vs Черновецкий: чем закончится противостояние?

611

Досрочные выборы в столице сейчас не выгодны ни команде Черновецкого, ни команде Попова, считают политологи.
Почему возник конфликт между Киевсоветом и Киевской городской государственной администрацией? Чем закончится противостояние внутри столичной власти? На эти и другие вопросы «Главреду» ответили глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, и политтехнолог Ярослав Макитра.

«Момент истины» Попова

По словам Ярослава Макитры, для Александра Попова сейчас наступает «момент истины», когда он должен будет доказать киевлянам, Президенту и самому себе, что он хозяин в столице.

В Киеве образовалась несколько неопределенная ситуация после прошлогоднего решения, отметил политтехнолог. Тогда был принят закон о выборах, согласно которому выборы в местные советы должны были пройти в 2010 году. Это касалось всех, кроме Киевсовета, мэра Киева и Тернопольского областного совета, напомнил эксперт.

«Если сейчас команде Попова не удастся либо договориться с командой Черновецкого, либо все-таки отстранить ее от власти, то от власти может быть отстранен сам господин Попов. Поскольку процедура, избранная нынешним Президентом и властной командой, вовсе не предполагает учета воли киевлян или большинства в Киевсовете», – считает Ярослав Макитра. Но отстранение Попова и назначение другого кандидата рискованно для Партии регионов, добавил он. «Ввод-вывод на киевскую политическую орбиту новой фигуры предполагает ряд мер, которые уже предпринял господин Попов. Он, так или иначе, уже признанный авторитет и узнаваемое лицо в Киеве. А новый кандидат от власти будет вынужден завоевывать популярность с нуля», – объяснил Ярослав Макитра.

Ярослав Макитра

Кроме того, политтехнолог заметил, что если Партии регионов не удастся взять столицу под контроль, то «Киев останется чужим для Виктора Януковича – и ментально, и политически». По его словам, единственной действенной оппозицией не только в Киеве, но в стране, к Партии регионов оказалась команда Черновецкого, которая пока еще демонстрирует возможность противостоять определенным планам власти.

Самозащита команды Черновецкого

Нет никаких оснований говорить о возможности выборов в Киеве в ближайшее время и об оппозиции Черновецкого или Довгого по отношению к нынешней киевской власти, то есть к Александру Попову, считает Владимир Фесенко. «Голосование о доверии Довгому – это не проявление оппозиции, а проявление самозащиты. Никакой оппозиции нет – есть специфическое равновесие. Попов несколько поспешил с заявлением об обновлении руководства Киевсовета, поскольку политически такое обновление не подготовлено», – отметил политолог. При этом он добавил, что Попову немного не хватает политического опыта. «Он – неплохой хозяйственник, администратор, но он пока не разобрался со спецификой Киевского совета», – заметил Фесенко.

Владимир Фесенко

По мнению эксперта, главный интерес «остатков команды Черновецкого» сегодня – это самозащита и поиск возможностей самосохранения. Поскольку возбуждение уголовных дел сейчас грозит многим, в том числе и самому Довгому, объяснил Фесенко. Но, по его словам, эти дела будут выводиться в публичную плоскость и использоваться в качестве пиар-инструмента перед выборами.

«Блицкриг» не удался

Приход Александра Попова к власти в Киеве был рассчитан на блицкриг, стремительный успех и закрепление позиций Партии регионов в столице, уверен Алексей Голобуцкий. «Перед Поповым была поставленная задача – отстранить от власти и денежных потоков команду Черновецкого и поднять рейтинг Партии регионов в Киеве», – отметил политолог. И, по оценкам эксперта, первые шаги были довольно успешными. «Стали убираться дороги и достраиваться объекты, работа над которыми начиналась еще при Черновецком. Казалось, что команда Черновецкого вот-вот поднимет руки вверх», – добавил он. Но так не случилось, и когда программа реформ новой власти начала пробуксовывать, «стала поднимать голову» и молодая команда, заметил Голобуцкий.

Алексей Голобуцкий

Поэтому конфликт между командами Попова и Черновецкого возник в то время, когда «попытались подмять под себя последнее звено, пока не подвластное Попову, то есть Киевсовет», подытожил политолог.

По мнению эксперта, сейчас начинаются переговоры, поскольку Администрация Президента поняла, где заканчиваются ее возможности, а команда Довгого – где ее может остановить власть.

Когда же столице ждать выборов?

Досрочные выборы в столице сейчас не выгодны ни команде Черновецкого, ни команде Попова, уверены эксперты. «Но если между этими политическими силами не будет достигнут компромисс, то выборы состоятся довольно скоро», – считает Ярослав Макитра. Он также добавил, что спрогнозировать дату выборов в Киеве очень сложно, поскольку то, что с ними происходит, напоминает попытки установить дату следующих парламентских выборов.

Алексей Голобуцкийотметил, что власть совершенно не заинтересована в проведении выборов в Киеве в ближайшее время. «Попов серьезно отстает от других кандидатов, если его соперниками будут Тимошенко и Кличко. А Администрации Президента даже в страшном сне не приснится, что Тимошенко – мэр Киева. То есть сейчас Попову будет сложно стать мэром», – считает политолог.

В то же время Владимир Фесенко считает, что Юлия Тимошенко вряд ли станет выдвигать свою кандидатуру на выборах мэра Киева. «Есть большой риск того, что Тимошенко проиграет выборы Кличко. А это – символическое поражение и удар по репутации общенационального лидера. Рисковать так нельзя», – объяснил он. Кроме того, политолог отметил, что если между собой будут конкурировать Тимошенко, Кличко и еще пара-тройка оппозиционных кандидатов, то произойдет «распыление электорального поля оппозиции», что станет шансом для Александра Попова.

Эксперты достигли согласия в том, что, скорее всего, выборы в Киеве состоятся осенью 2012 года, а не весной. «Если не возникнет форс-мажоров, то выборы состоятся не раньше осени следующего года», – заявил Владимир Фесенко. В то же время Ярослав Макитра добавил: «Выборы, вероятнее всего, состоятся именно осенью, – чтобы не привлекать всеобщего внимания к киевским выборам и не дать возможности сосредоточиться на них оппозиционерам, и чтобы власть не потерпела поражение в преддверии парламентских выборов. Это ей совершенно не выгодно», – отметил Ярослав Макитра.

Тем не менее, все равно остается небольшая вероятность варианта досрочных выборов. Но этот вариант реализуется только в том случае, если конфликт между Поповым и Довгим разгорится настолько серьезный, что придется идти на досрочные выборы, уточнил политтехнолог.

stolitsa.glavred.info