Попов пообещал решить судьбу стройки возле «Театральной» через очередные «две-три недели»

573

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявляет, что дальнейшая судьба строительства торгово-офисного комплекса (ТРЦ) по улице Богдана Хмельницкого, 7, возле станции метро «Театральная», будет решена через две-три недели.

Об этом он сказал сегодня во время пресс-конференции после презентации Стратегии развития Киева до 2025 года.

По словам А.Попова, он удивлен тем, что лишь недавно комиссии по этому объекту начали озвучивать заявления о незаконности строительства ТРЦ.

«Когда мне говорят, что комиссия определила, что это незаконно, то где была та комиссия, когда она определяла, что это можно строить, и давала на это разрешения, когда субъекты бизнеса выиграли все суды, которые позволяют им это делать? Такие двойные стандарты одних и тех же представителей и чиновников вызывают у меня большое удивление», — сказал глава КГГА.

Он заверил, что проблема будет решена на протяжении 2-3 недель. «Мы вас с этим решением ознакомим. Я думаю, что еще будем советоваться и с территориальной общиной, и с вами относительно того, как там сделать», — сказал А.Попов, обращаясь к журналистам.

Напомним, что уже 5 лет киевляне требуют отменить разрешение на работы по строительству ТРЦ на «Театральной» и ввести мораторий на застройку центра города.

В 2007 году строительство в районе станции метро «Театральная» было признано опасным для метро. После этого Киевсовет отменил свое предыдущее решение о землеотводе, но застройщик с этим не согласился, и обжаловал его в суде. Строительство возле станции метро «Театральная» возобновилось в начале декабря 2010 года, и продолжается круглосуточно.

8 декабря 2010 г. председатель КГГА Александр Попов заявил, что намерен изучить конфликтную ситуацию со строительством возле станции метро «Театральная».

28 марта Киевский апелляционный хозяйственный суд признал незаконным строительство на ул. Б.Хмельницкого возле станции метро «Театральная». Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу Генеральной прокуратуры.

news.zn.ua