Польша предоставит кредит Украине на 100 млн евро

634

_sm_6433Правительство Польши одобрило текст договора, который предусматривает предоставление Украине кредита на сумму 100 млн евро.

Об этом говорится на официальном  сайте  кабинета министров Польши.

"Польское правительство приняло решение предоставить Украине кредит в 100 млн евро на финансирование экспорта товаров и услуг из Польши в Украину, в том числе, на модернизацию транспортной пограничной инфраструктуры и строительство украинского-польских пограничных переходов", - отмечается в заявлении, пишет Украинская правда.

Также сообщается, что данная инициатива подтверждает приверженность Польши в оказании помощи другим странам и укрепляет позиции страны в качестве донора, должно быть положительно оценено в странах ОЭСР.

Читайте также: Договоренности с кредиторами невыгодны Украине

Вчера, 7 сентября, министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что Европейский банк реконструкции и развития 30 сентября рассмотрит вопрос выделения Украине кредита на 300 млн долларов для закупки природного газа в отопительный сезон, напоминает pressorg24.com.

10 августа министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Всемирный банк может выделить еще 500 млн долларов для прохождения отопительного сезона, а также гарантий бесперебойного транзита российского газа в ЕС.