Полиция в Киеве арестовала известного волонтера за грабеж

758

19Полиция Киева задержала на железнодорожноом вокзале «Дарница» известного волонтера Алексея Цистана.

Как сообщает «Обозреватель» со ссылкой на источники, ЧП произошло 23 ноября. В поезде мужчина якобы вытащил из чужой сумки крупную сумму.

Пассажиры, которые ехали в том же вагоне, «засекли» момент кражи и бросились за вором: уже на платформе его догнали и передали в руки полиции.

Задержанным оказался известный украинский волонтер Алексей Цистан, а владельцем сумки, из которой похитили деньги, – Максим Аурсалиди. Последний, по информации из открытых источников, до войны был прокурором отдела надзора по предотвращению и противодействию коррупции прокуратуры Донецкой области.

При осмотре Цистана правоохранители обнаружили $4 тысяч и 8 тыс. гривен.

«Информация о данном происшествии была внесена в Единый реестр досудебных расследований с правовой квалификацией, предусмотренной ст. 186 Уголовного кодекса Украины – грабеж. Это до шести лет лишения свободы», – сообщил источник.

25 ноября в Дарницком районном суде г. Киева рассматривалось ходатайство об избрании Алексею Цистану меры пресечения. Суд принял решение поместить волонтера под домашний арест.

Корреспонденту «Обозревателя» удалось связаться с потерпевшим Максимом Аурсалиди. Он подтвердил факт инцидента, а также рассказал, что просил мужчину вернуть ему украденное, но тот, на его взгляд, вел себя неадекватно и пришлось вызвать полицию. От более детальных комментариев Аурсалиди отказался, аргументировав тем, что полиция проводит досудебное расследование. С Алексеем Цистаном связи на данный момент нет.

Как сообщили знакомые Цистана, он возвращался с похорон бойца 128-й горно-пехотной бригады Константина Шрамко, который погиб в Песках в субботу, 19 ноября, в результате минометного обстрела. Похороны состоялись в г. Родинское Покровского района Донецкой области 22 ноября.

По материалам: strana.in.ua