Полиция сообщила о подозрении ранее оправданному россиянину Мефедову в захвате власти и подготовке к организации массовых беспорядков в Одессе

569

МефедовПолиция сообщила о подозрении ранее оправданному гражданину России Евгению Мефедову в совершении действий, направленных на захват государственной власти, и подготовке к организации массовых беспорядков в Одессе.
Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook его адвокат Валентин Рыбин.
Он сообщил, что сообщение о подозрении вручили представители полиции, и опубликовал фотокопию данного документа.
Согласно ему, 11 октября следователь районного отела полиции Одессы сообщил о подозрении Мефедову по ч. 1 ст. 109 (действия, совершенные с целью насильственной смены и свержения конституционного строя, а также захвата государственной власти) и ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 294 (подготовка к организации массовых беспорядков) Уголовного кодекса.

Полиция установила, что Мефедов и гражданин Украины Сергей Долженков организовали в марте 2014 года пророссийское движение в Одессе, в частности автопробег, где открыто выступали за отделение Одесской и Николаевской областей от Украины.
Кроме того, полиция расценивает помощь Мефедова и Долженкова в организации палаточного городка пророссийских активистов на Куликовом поле в Одессе как подготовку к организации массовых беспорядков.
Как сообщали Українські Новини, 18 сентября Ильичевский городской суд Одесской области оправдал Долженкова, Мефедова и еще 17 обвиняемых в организации массовых беспорядков, повлекших гибель 48 человек 2 мая 2014 года на Греческой площади в Одессе.
В этот же день Мефедов и Долженков были задержаны Службой безопасности Украины как подозреваемые в сепаратизме.

По материалам: ИнА "Українські новини"