Политолог: Приход звезд в партии унижает политику

600

В последние годы украинская политика держалась исключительно на персонах: Кучма, Мороз, Ющенко, Тимошенко, Янукович. Сегодня же, чтобы "взять" избирателя, произошла демифологизация данных политиков. Ведущие политические игроки делают ставку на известных исполнителей, спортсменов, писателей. При этом эксперты констатируют: творческие нотки в политической песне - это свидетельство банкротства политиков. Выход артистов на политическую арену является лишним доказательством того, что ключевые политсилы не имеют четких идеологических ответов, которые бы позволили населению их различать. Свои размышления на этот счет представил в интервью "Обозревателю" политолог Виктор Небоженко.

Виктор Сергеевич, что вы думаете по поводу активного вовлечения писателей, артистов, спортсменов, актеров в политико-избирательный процесс?

Сама мысль включения не политиков в партийные списки, не страшна. Но включение известных людей, представителей эстрады, спорта и так далее в первые пятерки - это очень плохая тенденция. Она характерна для 90 годов, когда у самих политиков не хватало политического авторитета, рейтинга, аргументов, наконец.  Это, помимо прочего, свидетельствует о том, что партийные структуры не имеют политической платформы.

Я считаю, что оппозиция сделала правильно, поставив на первое место Тимошенко, подтвердив тем самым, что для них ее освобождение - главная цель. Спортсменов, поэтов и писателей, насколько я помню, в этом списке нет.

Партия регионов? Там на первом месте Азаров. Это - открытый лозунг о консерватизме, стабильности, политике ручного управления. Далее идет Повалий. Знаете, у меня сразу возникает аналогия со сказкой "Красавица и чудовище"… Я думаю, Повалий только в последний момент узнала о том, что у нее начинается политическая карьера, и, может, еще не до конца понимает: это концертное турне или все-таки политика?

Кроме того, Таисия Повалий не является своей, а ведь для Партии регионов - это крайне важный маркер. Человек, который занимает одно из мест в первой пятерке, должен быть связан как-то с историей Донецка, Луганска. Во всяком случае, так было 15 лет. А теперь в ТОП-5 включаются люди, не имеющие отношения к этим регионам.

Или возьмем, к примеру, Тигипко. В самом Днепропетровске, как, впрочем, и в Донецке, у него нет авторитета. Значит, ставка делается не на авторитет, а это плохо.  Они, таким образом, показывают, что не ориентируются на авторитет, а намерены идти к победе через организационные мероприятия, через фальсификации, через мощные региональные организации. А у Партии регионов, вне всякого сомнения, очень мощные региональные структуры. Насколько примитивным является руководство Партии регионов, настолько все-таки средний аппарат - сильный. Я много езжу по стране и вижу это.

Вы говорите, что само участие писателей, артистов, спортсменов в политико-избирательном процессе - это неплохо, а плохо то, что они в первой пятерке. А с чем, на ваш взгляд, связан столь массовый поход на выборы "звездной" армии?

Это свидетельствует о том, что в политике наблюдается дефицит новых лиц и новых идей. Мы ведь прекрасно понимаем, что устарели все: "Батьківщина",  Партия регионов, "Наша Украина", коммунисты. Поэтому попытка презентовать новых людей - это попытка обновить организацию. Коммунисты, скажем, также включили на первые позиции списка молодого парня. Раньше ведь такого не было! Если бы он был сыном олигарха - тогда было бы понятно, почему коммунисты это делают. Но они ведь ставят комсомольца в свои списки. Это - лишнее доказательство того, что все хотят изменяться.

Но комсомолец - это ведь не эстрадный исполнитель и не футболист, так что тут немножко другая ситуация.

Знаете, на самом деле тут тоже не все так однозначно. Возьмем Виталия Кличко. Несколько лет с него смеялись все, кому не лень, мол, какой политик из боксера. Три года все смеялись, смотрели, как он мучается. Но сейчас-то он стал уже этим политиком! Нравится это кому-то или не нравится, является это проектом Банковой, Москвы или он сам себе проект - это уже второй вопрос. Тем не менее, факт остается фактом: он стал политиком.

А вот когда человек еще вчера бил по мячу, а сегодня вдруг его фамилия появляется на втором месте в партийном списке… Это - ненормально. Как ненормально и нахождение на втором месте в списке Кличко писательницы. Я не спорю, что это талантливая писательница. Наверняка, так оно и есть. Однако, что она понимает в политике? Практически ничего не понимает, начиная от интриг, заканчивая большой политикой. Нам говорят, дескать, писатель на то и писатель, что может ответить на любой вопрос. Нет, не может!

В целом, чем больше будет спортсменов, поэтов, писателей, братьев-чингачгуков в списках, тем менее профессиональной будет политика.

К чему это в последствии приведет?

Конечно же, к какому-то разнообразию. Потому что писатель, как зайдет, так и выйдет. Спортсмен? Аналогично. Футболист сегодня, скажем, сделал трансфер: из клуба "Динамо" он перешел в клуб "Украина- Вперед!". Потом он выйдет и окажется в каком-нибудь китайском клубе, и будет там играть. Вот и всё. Все эти люди не укоренятся в политике.

И потом, это унижает политику вообще, вот в чем дело. Это свидетельствует о том, что, если, например, Кличко берет к себе Матиос, значит, для него нет разницы между сильным политиком-профессионалом и писателем. Если Азаров берет вторым номером Повалий, значит, ему абсолютно безразлично, кто занимает эту позицию.

Понятна, в общем-то, логика политиков, формирующих избирательные списки. В виду острого репутационного-ресурсного дефицита, они пытаются "выехать" за счет известных и популярных в народе фигур. А чем руководствуются артисты, писатели, спортсмены, являющиеся действительно авторитетными людьми в  сферах  своей деятельности? Неужели, действительно речь идет о банальной покупке?

Да, я считаю, что это покупка. Артисты, актеры, спортсмены, писатели думают, что их известность конвертируется в политический вес. Этого не произойдет. Это в принципе неправильный подход. Почему? Потому что известные люди должны представлять элиту страны, дистанцируясь от политиков. Только тогда они могли бы влиять на политиков.

Много лет назад я спорил с Чорновилом. Он доказывал: "Чем больше мы займем постов во власти, тем быстрее мы поменяем страну". А что в итоге? Власть их перемолола. Такая же участь ждет писателей, актеров, спортсменов, певиц, да и журналистов тоже. Я уверен, что и журналистам, и политологам там тоже нечего делать! Помните, Тимошенко взяла к себе в список двух политологов?

Да, Выдрина и покойного Полохало.

Пропали ведь оба как политологи… Выдрину, правда, благодаря своей незаурядности, потом удалось восстановиться.

Какой будет реакция рядовых украинцев на эту списочную "звездность"?

Когда артисты, актеры, писатели и иже с ними, начнут говорить политическим, идеологическим языком, это будет крайне возмущать людей. А так, никакого особого влияния наличие "звезд" в списках, иметь не будет. Вот у Литвина была Ротару. И что, это ему помогло?

Можете не сомневаться: политики воспользуются "звездами" и в прямом смысле (речь идет о престиже), и в переносном, включив какие-то политтехнологические схемы. Словом, портрет Азарова в обнимку с Повалий будет хитом всего Закарпатья…

По материалам podrobnosti.ua