Политические конкуренты президента Порошенко: чистка рядов

879

98Многие политологи сходятся во мнении, что Петр Порошенко уже активно приступил к избирательной кампании с явным прицелом на второй срок. В связи с этим он и принялся зачищать политическое поле от своих конкурентов. Эксперты даже окрестили эти мероприятия «зачисткой под президента». Наиболее активная фаза пройдет осенью, к тому же на осень запланированы очень острые дебаты в Верховной Раде, также вновь на повестке дня окажется Минск-2.

Читайте также: Арсен Аваков идет в наступление: союзники и противники

Прежде всего, политические баталии развернутся вокруг новых реформ, тем более что обойти этот вопрос не удастся, ведь принятия соответствующих законов требует Международный валютный фонд. Это и земельная реформа, и пенсионная, и медицинская. Очевидно, что все эти законопроекты у народа непопулярны. Аграрии протестуют против открытия рынка земли и требуют пролонгирования моратория, пенсионеры давно уже разобрались, что реформа, по сути, скрыто поднимает пенсионный возраст, а повышения принесет копейки. Что касается медиков, то они и так давно на грани. Наверняка оппозиция – а это и «Батькивщина», и Оппоблок – постараются разыграть эти голосования в свою пользу. Впрочем, эксперты считают, что Порошенко, вероятно, сможет продавить как минимум пенсионную и медицинскую реформы, поскольку с землей дела обстоят сложнее. Но и эти реформы оппозиционеры постараются использовать для популизма. Не исключено что на повестке дня будут стоять и поставки летального оружия США. Впрочем, и к этой теме многие относятся скептически. К тому же украинский вопрос является противоречивым даже в США. Неизвестно, какую позицию займет Белый дом, который к тому же может припомнить историю с двигателями РД-250 в Северной Корее. Эта ситуация также может повлиять на поставки вооружения. В Минском же процессе к действиям вероятнее всего будут подталкивать как гаранты, так и президент Франции Макрон, который заинтересовался украинской проблемой.

Но с международной политикой Порошенко начнет разбираться по факту – сегодня же его больше интересует политика внутренняя и прежде всего зачистка от назойливых критиков. И даже здесь основные события еще впереди. Прежде всего, он постарается обуздать ту часть Верховной Рады, которую можно запугать или купить. Вероятнее всего это будет выражаться в новых уголовных делах и в лишении неприкосновенности, но уже не с нескольких депутатов, а с десятков или как минимум этим депутатам снятием неприкосновенности пригрозят. В таком случае они смогут стать послушными на необходимых голосованиях и при решении важных президентских вопросов. Не исключено что будет оказываться давление на СМИ. Критику в прессе будут давить, наполняя информационное пространство позитивными новостями. К слову, открытие нового телеканала связывают с Порошенко и его избирательной кампанией. При всем этом вряд ли стоит ожидать, например, досрочных парламентских выборов, во всяком случае, в ближайшие три года.

Серьезной проблемой для Порошенко может стать и правительство, прежде всего попытки премьер-министра вести собственную игру. К тому же последний активно пытается заручиться поддержкой команды Яценюка-Авакова и это ему удается. Для Порошенко это серьезная угроза и как только он ее прочувствует, то наверняка попытается избавиться от неудобных персонажей. Не исключено также продолжение скандала с Михаилом Саакашвили, который вряд ли остановится лишь на заявлениях. Он попытается пробраться в Украину, будет судиться и кое-что может получиться, ведь Саакашвили имеет косвенную поддержку как в Европе, так и в США. Избавиться от него Порошенко будет гораздо сложнее, чем от какого-нибудь нардепа.

Так или иначе, у президента это понимают и готовятся к разным вариантам развития событий. Как они будут разворачиваться – покажет наступившая осень.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org