Покушение на депутата Мосийчука. Подробности

610

censor_news_big3 Прокуратура Киева рассматривает версии покушения на депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука (Радикальная партия Олега Ляшко) спецслужбами России или по причине его политической деятельности.
Об этом на брифинге сообщил заместитель прокурора Киева Павел Кононенко.
По его словам, рассматривается 3 основные версии, в том числе и покушение из личной неприязни к Мосийчуку.
Также рассматривается версия и того, что целью мог быть не Мосийчук, а другие люди, в частности журналисты.
На данный момент следователи отрабатывают территорию, где произошел взрыв.
"Самодельное взрывное устройство было на базе автомобильной сигнализации", - сказал Кононенко.

Он добавил, что мощность взрывного устройства составляла 400-600 грамм в тротиловом эквиваленте.
Также правоохранительные органы не исключают, что взорвавшийся мопед принадлежит политологу Виталию Бале.
Ляшко допускает организацию покушения на Мосийчука политическими оппонентами.
В результате взрыва в Соломенском районе Киева погибли бывший сотрудник Министерства внутренних дел Михаил Мормиль и охранник депутата Мосийчука, полицейский Руслан Кушнирук, Бала госпитализирован.
Он сообщил, что до 2015 года подполковник Мормиль был сотрудником юридического департамента МВД, а после увольнения занимался частной юридической практикой.
"Также в результате теракта погиб 31-летний старший сержант полиции Руслан Кушнирук. У него осталась беременная жена и малолетняя дочь", - добавил Геращенко.
Депутат отметил, что в связи со взрывом в Соломенском районе украинские спецслужбы и полиция должны усилить разведывательный и контрразведовательный режим, направленный на предупреждение попыток совершения убийств и терактов.
Правоохранительные органы взяли под усиленную охрану депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука (Радикальная партия Олега Ляшко), который на данный момент находится в больнице.
Об этом сообщил заместитель прокурора Киева Павел Кононенко.
"Он взят под охрану правоохранительных органов. Кроме того, его охраняют его же собратья, как он сказал", - сообщил Кононенко.
По его словам, состояние Мосийчука среднее, в четверг с ним будут проведены следственные действия.
Ляшко допускает организацию покушения на Мосийчука политическими оппонентами.
В результате взрыва в Соломенском районе Киева погибли бывший сотрудник Министерства внутренних дел Михаил Мормиль и охранник депутата Мосийчука, полицейский Руслан Кушнирук, Бала госпитализирован.
"Случайной жертвой вчерашнего теракта стал 36-летний Михаил Мормиль. От полученных ранений он скончался в больнице", - написал Геращенко.
Ранее Антон Геращенко заявил, что одной из версий покушения на Игоря Мосийчука является деятельность спецслужб России по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине на фоне акций протеста.
Пострадавшие в результате взрыва депутат Мосийчук и политолог Виталий Бала госпитализированы.

По материалам: ИнА "Українські новини"