Пограничники задержали грузовик с зараженной радиацией древесиной

484

Без названияСотрудники Государственной пограничной службы задержали грузовик с зараженной радиацией древесиной в порту Одесской области.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы.
Согласно ему, в пункте пропуска для морского сообщения "Белгород-Днестровский МТП" на грузовой автомобиль, перевозивший пиломатериалы, сработал комплекс контроля за выявлением радиоактивных и ядерных материалов.
"В ходе дополнительного обследования автомобиля и древесины с помощью универсального радиометра-спектрометра пограничники определили наличие промышленного радиоизотопа "Цезий-137", что не характерно для данного вида груза", - говорится в сообщении.
Позже автомобиль обследовали инспектор по охране окружающей среды совместно с представителями Белгород-Днестровского отдела с использованием другого радиометра-спектрометра.

Исследование подтвердило наличие промышленного радиоизотопа "Цезий-137".
Отмечается, что грузовик направлялся из северных областей, управлял им гражданин Украины.
Сотрудники Госпогранслужбы допускают, что древесина могла быть вывезена из Чернобыльской зоны отчуждения.
В настоящее время правоохранители устанавливают происхождение древесины.
Сообщается, что в данном случае усматриваются признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 265 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) Уголовного кодекса.
в феврале Кабинет Министров предоставил согласие на ликвидацию Инспекции по ядерной безопасности Чернобыльской атомной электростанции и создание в Инспекции по ядерной и радиационной безопасности зоны отчуждения.

По материалам: ИнА "Українські новини"