Подробности об основателе фонда Freez Oil Руле Пипере — друге сбежавшего Ставицкого

739

1Журналисты рассказали подробности об основателе фонда Freez Oil Руле Пипере, связанном с бежавшим из Украины бывшим министром топлива и энергетики Эдуардом Ставицким.
Об этом пишет “Антикор“.
Издание напоминает, что в 2007 году России разразился скандал с проектом сборки легких самолетов Eclipse 500 компанией ETIRC Aviation, основанной Пипером совместно с российским бизнесменом Даниэлем Болотиным в Ульяновске. Проект реализовался на деньги “Связь-банка”, который предоставил кредит на $150 млн. Eclipse Aviation обанкротилась, а кредит “Связь-банку” так и не вернули.
Отмечается, что в статусе президента ETIRC Пипер в 2009 году засветился и в Украине, пытаясь продвинуть в нашей стране проект Eclipse Aviation. Но дальше разговоров дело не пошло, после чего о Пипере в Украине мало кто слышал до того, как его не познакомили с тогдашним министром топлива и энергетики Эдуардом Ставицким.
Компанию ETIRC в 2003 году Пипер создал совместно с российским бизнесменом Даниэлем (Евгением) Болотиным. Именно Болотин в конце 2014 года помог Ставицкому бежать из Украины и незаконно получить израильский паспорт, чтобы избежать правосудия в Украине после Революции Достоинства. На данный момент они партнеры по ряду бизнес-проектов в России. Это подтверждает расследование частного израильского детектива Рихарда Бен Хаима, опубликованном в “The Times of Israel” 28 января 2015 года.

Также отмечается, что СБУ не проверяет фирмы Ставицкого и деятельность Пипера, который имел прямое отношение к капиталу, связанному с ФСБ через обанкротившийся “Связь-банк”. Кроме этого, основанный Пипером фонд Freeze Oil стал основой для сохранения Ставицким активов, отнятых или незаконно полученных от государства в период президентства Виктора Януковича.
Издание подчеркивает, что, имея серьезнейший опыт в построении мошеннических схем, уклонения от налогообложения и фиктивных сделок, Пипер является сегодня глазами и руками беглого Ставицкого в Украине.
Именно Пипера Freeze Oil помогает Ставицкому сохранить контроль над Морозовским газовым месторождением, осуществляет контроль над компанией “Голден Дэррик” — самым скандальным получателем лицензий на разработку газовых месторождений, контролирует ряд предприятий Ставицкого, а именно: ООО “Дисон трейд”, ООО “Рыбторг груп”, ООО “УРГА”, ООО “Сириус 2013”, ООО “Волшебница”, футбольный клуб ”Кристалл-Аметист”.
Журналисты авторитетного в Европе голландского журнала QUOTE неоднократно разоблачали незаконные сделки Пипера, которые наносили убытки национальным экономикам разных стран. 9 декабря 2015 года журнал QUOTE опубликовал статью „Собственность Пипера арестована по всему миру”, а 2 февраля 2016 года QUOTE публикует статью “Рул Пипер имеет 1-2 миллиардов долларов для покупки компаний в Украине” со ссылкой на публикацию в наибольшей ежедневной газете Нидерландов De Telegraaf под названием “Пипер покупает половину Украины”, в котором называют фонд Freeze Oil созданным для обслуживания бизнеса Ставицкого.
Все попытки найти офис фонда Freeze Oil в Украине оказались безуспешными. В письме Минэкономразвития Украины прямо указано об отсутствии информации об иностранных инвестициях в Украину от Freeze Oil.
2
Также, вызывает опасения фигура Александра Лившица, которому Пипер доверил управление фондом Freeze Oil. Лившиц был замечен как фигурант в коррупционных схемах крупных функционеров режима Януковича, в частности Эдуарда Ставицкого, а также имеет бизнес-связи с преступными кругами России, а именно с криминальным авторитетом по прозвищу ”Реча”.
“Все эти “странности” совершенно еще раз подтверждают мнение европейских СМИ, что “профессиональный обманщик” Рул Пипер – это угроза для экономик стран, в которых он появляется как псевдо-инвестор”, — пишет издание.

По материалам: ord-ua.com