Подписка о невыезде является единственной превентивной мерой против Тимошенко, — дипломаты

517

Как сообщает Посольство Украины во Франции:
"Лидер "Батькищины" Юлия Тимошенко использует открытые криминальные дела и, в частности, отказ посетить Брюссель, чтобы увеличить популярность своей партии".- эта информация была разослана во все редакции французских газет.
Так же в сообщении отметили, что Европейский Союз, не имеет право оказывать давление на украинское правосудие, это неприемлемо.
"Политики и дипломаты не должны вмешиваться в судебные расследования, а, наоборот, способствовать прозрачности производств по делу. Давление на украинское правосудие нарушает принцип верховенства права", - отмечают в посольстве.
Такая ситуация может повредить борьбе против коррупции в Украине.
"Когда правоохранительные органы делают исключение для одного человека, было бы невозможно объяснить отказ таких исключений другим. Это создало бы опасный прецедент и повредило бы усилиям нашей страны в борьбе против коррупции", - говорится в сообщении.
В посольство отметили, что подписка о невыезде, является единственной действующей мерой против Ю. Тимошенко.


"Она продолжает осуществлять свою политическую деятельность и поддерживает контакты с представителями других стран", - говорится в обращении.
В посольстве уточнили, что сейчас, против высших чиновников начато 300 расследований, в то время когда против представителей БЮТ - лишь 70.

Полина Смирнова, для job-sbu.org